зарядка акб

я соединил последовательно 3 акб от телефона, получилось 9, 25в, они немного подсели, каким напряжением нужно заряжать эти акб? 10 вольтами?
9 года назад от Senor Pounce-a-lot

1 ответ

0 голосов
Стоило бы уточнить, от какого телефона АКБ. Точне, следовало бы указать химию элементов (NiMeH, Li-ION) .
Дело в том, что эти элементы принципиально по-разному заряжаются, напряжения заряда тоже отличаются.

Напряжение единичного элемента LiIon - 3. 6 Вольта под нагрузкой, 4. 1 - напряжение, до которого его надо заряжать. Разряженным считается элемент с напряжением около 3. 0 Вольта.

NiMeH - 1. 2 под нагрузкой, заряжать надо до 1. 4 Вольта. Разряженным считается элемент с напряжением 1. 1 Вольт.

Таким образом, если из 3-х элементов у Вас получается напряжение на подсаженных аккумуляторах около 9. 25 Вольта, то это - LiIon аккумуляторы, высаженные практически до нуля.

Заряжать такую сборку надо, в первой фазе, током равным 1С (одной ёмкости аккумулятора а Ампер-часах) . То есть, аккумулятор, емкостью 1000 мАч надо в первой фазе зарядки заряжать током в 1 Ампер. Таким током надо заряжать аккумуляторы до достижения напряжения 4. 1 Вольта на элемент (если у Вас их три, то до напряжения на сборке 12. 6 Вольта) . Дале наступает вторая фаза зарядки, там следует подерживать напряжение в 12. 6 Вольта, до тех пор, пока ток заряда не составит 0. 1С (то есть, для аккумулятора в 1000 мАч - 100 мА) .

При таких условиях аккумуляторы будут считаться полностью заряженными.
9 года назад от Александр Танаев

Связанные вопросы