Пример популяции, в которой дрейф генов имет наибольше значение:

а) стадо коз; б) мыши в одном зернохранилище; в) бабочки – капустницы на поле, обработанном инсектицидами.
12 года назад от LISa

1 ответ

0 голосов
ну тут так вопрос сформулирован, что трудно ответить.
Дрейф генов - это изменение частот признака в популяции. Важное значение его состоит в том, что если популяция маленькая (и не обменивается генетическим мат-лом с другой популяцией) , то какой-то важный признак может случайным образом исчезнуть. что може фактически привести к гибели всей популции.
Пример (абстрактный) : допустим у нас есть популяция каких-нибудь грузунов, живущих возле реки.
Вариант первый: популяция большая, и в ней у НЕКОТОРЫХ особей есть ген, который заставляет их селиться на холмиках, а у некоторых нет и они селяться во впадинках. поэтому в этой популяции грызуны живут и на холмиках и во впадинках.
Вариант второй: популяция маленькая, и в результате просто случайности (чем меньше популция, тем больше вероятность этой случайности) скрестились и оставили потомство только грузуны селящиеся внизу. И ген, заставляющий селиться на холмиках утрачен.
И вдруг весной сильнейше половодье, которго раньше не было река сильно разлилась.
ВО ВТОРОМ случае вся популяция погибла, так как жили низко, в ПЕРВОМ случае часть популяции выжило, так как жили на холмиках. ДРЕЙФ ГЕНОВ СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ПОВЛИЯЛ НА МАЛЕНЬКУЮ ПОПУЛЯЦИЮ.
 
в данном случае козам пофиг на дрейф генов. Бабочкам - трудный вопрос, они либо умрут все от инсектицидов, (а не от дрейфа генов) , но если предположить что выживет очень-очень мало, то да, популяция станет маленькой и часть генов исчезнет ( но по большому счёту это НЕ ДРЕЙФ ГЕНОВ, так дрейф генов процесс НЕНАПРАВЛЕННЫЙ, а тут исчезновение направлено - инсектициды. ) .
И наконец мыши - да, тут дрейф генов может сильно очень сильно повлиять.
12 года назад от Юлия

Связанные вопросы