Кто это так празднично устроил, что во время полных затмений Солнца и Луны угловые размеры светила и планет совпадают?

Ведь с точки зрения теории вероятностей, это совпадение, как естественное явление, практически невозможно, если это КЕМ-ТО не сделано специально и искусственно.
10 года назад от Malika Bibolova

6 Ответы

0 голосов
16. И создал Бог два светила великие: светило больше, для управления днем, и светило меньше, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
 (Книга Бытие 1:16-19)
10 года назад от Спирин Вячеслав
0 голосов
С точки зрения теории вероятностей это как раз вполне возможно. Луна постепенно удаляется от Земли, раньше е угловые размеры были значительно больше угловых размеров Солнца, со временем станут существенно меньше. Ясно, что когда-то должно было быть время, когда они будут примерно равны. В том, что нас угораздило жить именно в это время, нет ничего особенно странного.
А совпадения бывают сплошь и рядом. Не дале как вчера я сел на как раз подошедший к остановке автобус, и вовсе не задавался мыслью, какая из высших сил это для меня устроила ;)
10 года назад от Евгений Гордюшкин
0 голосов
Ну насчёт Солнечного затмения это так. А что за вздор вы написали про ЛУННОЕ? Размеры Земли гораздо больше! !

Так что совпадение - только ОДНО. А с единичным событием теории вероятностей делать нечего. если Вы её знаете, конечно, уж извините
10 года назад от Mark Secret
0 голосов
Они примерно равны, на деле же из-за того, что и Земля и Луна имеют эллиптические орбиты, а не круговые, угловой размер небесных светил постоянно меняется. Следовательно и солнечные затмения бывают разные.
10 года назад от tregtreg112233
0 голосов
Наступление маловероятного события даёт повод усомниться в его случайности, но никак не доказывает не случайность события.

Например, если вы приходите в пустыню и, взяв наугад пригоршню песка, оставляете на ладони одну единственную песчинку, то априорная вероятность того, что останется именно эта песчинка исчезающе мала. И тем не мене осталась именно она, хотя выбор совершенно случаен.

P. S. Угловые размеры Солнца и Луны всегда примерно одинаковы, а не только во время затмений. А планеты тут вобще ни при чём - Вы где-то запутались.
10 года назад от Daria
0 голосов
кто то верит в бога, кто-то в пришельцев, кто-то в атлантов. Почему-то всё и везде становится так как нужно для успешного существования в целом. Почему планеты солнечной системы не расположенны по размеру, почему после большого взрыва откуда-то появилась материя, откуда вобще всё взялось. Остается только жить и не париться
10 года назад от Нина Дорофеева

Связанные вопросы