А ведь прав Тургенев, говоря:

— Помилуйте! — воскликнул Басистов. — Что вы это такое говорите? Это ни с чем не собразно. Я жил в Малороссии, люблю е и язык е знаю… «грае, грае воропае» — совершенная бессмыслица.
— Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать» . Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты… » Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе…
10 года назад от Sasha

1 ответ

0 голосов
Герой, конечно, молодец! Он "готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе"… Прямо как персонаж известного анекдота Павлик Матросов, заткнувший вражескую амбразуру телом своего отца. .
А вот украинский язык - это язык Т. Г. Шевченко и И. П. Котляревского, он фигурирует в произведениях Н. В. Гоголя, на нем, а не на русском языке, говорит заметная часть населения Канады.
10 года назад от Ночной Волк - Одиночка

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Vladimir Shidlovskii