солнце движется или стоит на месте?

10 года назад от Сергей

4 Ответы

0 голосов
Давайте разберем, почему от Солнца, движущегося в межзвездном пространстве, не отстают планеты. Представьте себе пассажиров в самолете, который летит со скоростью около тысячи километров в час. Одни пассажиры сидят, другие ходят взад-вперед, но никто не отстает ни от самолета, ни друг от друга. Почему это? И вобще, почему пассажиры не отстают от движущегося равномерно автомобиля, поезда, автобуса, трамвая? Ответ простой: потому, что они и сами, находясь в вагоне, имеют ту же скорость движения. По законам физики, если несколько тел движутся вместе, равномерно и с одинаковой скоростью, то взаимодействие между ними происходит так же, как если бы они все находились в покое, в неподвижности. Проявления этого закона можно наблюдать не только в мире звезд, но и в нашем земном мире. Два гонщика на мотоциклах проносятся по шоссе мимо зрителей с бешеной скоростью. Но если она у обоих равная, один может при желании угостить другого шоколадкой или бутербродом, потому что друг для друга они неподвижны. Самолет-заправщик, сравняв свою скорость со скоростью другого самолета, на лету переливает топливо в его баки из своих. Будь у обоих при этом скорость хоть сверхзвуковая, друг для друга они все равно неподвижны. Вот и Солнце неподвижно для планет, которые обращаются вокруг него по своим орбитам и в то же время мчатся на одной с ним скорости в космическом пространстве.
10 года назад от Ленка Минина
0 голосов
Все звезды вращаются вокруг центра галактики, среди них и наше Солнце, так же как планеты вокруг него, только вот масштабы несопоставимы- галактический год длится 200 миллионов лет.
10 года назад от Люба Цапурина
0 голосов
это надо рассматривать относительно чего оно движется? В первую очередь надо посмотреть движется ли солнце относительно космического эфира? Правдо ученые открещиваются от эфира как зомби
10 года назад от Admin
0 голосов
вопрос бессмысленный. нет просто движения. Есть движение относительно чего-то. Вы малость потстали от физики - лет на 400. Про Галилея не слыхали? ? Он открыл, что покой от равномерного движения не отличается.
10 года назад от Анна Маринович

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Андрюха Мешков
1 ответ
3 года назад от Юля Тихонова
1 ответ