Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вращения волчка под вакумным колпаком
Как то на одном из форумов наткнулся на высказывание следующего содержания: "Волчок под вакумным колпаком может вращаться годами". В моем понимание это фейк. При создание вакума сила трения частей волчка о воздушную смесь значительно снизится т. к. будет вакум. Но другие силы не отпадут: в частности сила притяжения, и сила трения основания волчка о поверхность. Хотелось услышать высказывания по данному вопросу.
12 года
назад
от
Sid Crosby
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
В Америке эксперимент проводили, только не в вакуме а в сверхскользящей среде жидкого гелия. Раскрутили "волчок" до 150 000 оборотов в минуту. В сутки частота вращения уменьшается на один оборот (и это в сверхскользящей среде! ) . В вакуме падение частоты вращения будет намного больше из-за осевого торможения.
12 года
назад
от
Сергей Городецкий
▲
▼
0
голосов
Притяжение тут имет опосредованное значение, поскольку определяет силу трения о поверхность. Сопротивление окружающей среды не "значительно снизится", а будет отсутствовать. В целом - чисто технический вопрос - он и определяет, идёт речь о неделях или о столетиях. Существует, к примеру, магнитная подвеска.
12 года
назад
от
Арсений Белов
Связанные вопросы
2
ответа
Можно ли воскресить всех вымерших людей и обезьян по их ДНК? Типа неандертальцев, кроманьёнцев, парантропов, денисовцев?
5 года
назад
от
tolstomyasiy tolstomyas
1
ответ
Как получается, что во сне формируются целые миры?
8 года
назад
от
Hurry
1
ответ
Что будет, если на улице близко подойти к опоре ЛЭП?
3 года
назад
от
LeonardoWimb