Умные вопросы
Войти
Регистрация
Блин, ну и мысль : неужели тело нельзя охладить до абсолютного нуля ? См. дальше ход мысли
Возьмём для примера простейше вещество, самые простые атомы - водород. Охлаждаем до 1 градуса по кельвину, 0, 5 градуса, 0, 1 градуса. Меня вот что смущает - даже если приблизить температуру почти к нулю, атомы будут колебаться, ведь электрон, вращаясь по орбите, раскачивает протон (как в солнечной системе Юпитер раскачивает Солнце) . А раз так, выходит, что нельзя в принципе охладить тело до абсолютного нуля, что же это за "нуль", если даже при нуле тело обладает внутренней энергией ?
12 года
назад
от
Шахин
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Вы ломитесь в открытые ворота. Возле нуля К начинают главенствовать боле тонкие эффекты. Небольшая "отрицательная" температура была достигнута в 60 г прошлого века. Сейчас это не проблема, только называется уже не температурой.
12 года
назад
от
ДАНИЛ ТУХВАТУЛЛИН
▲
▼
0
голосов
А вобще вопросом не задавались, что такое нуль? Это то чего нет, так почему должно быть то, чего нет. Если какое-то явление станет нулевым, то явления самого не будет.
12 года
назад
от
РОМА ПЕРЕВУЗНИК
▲
▼
0
голосов
Сразу:
"электрон, вращаясь по орбите" -планетрная модель годится только для поверхностного описания.
Электрон в атоме ближе к стоячей волне в стакане, чем к мотающейся частице.
12 года
назад
от
Ekaterina Noskova
Связанные вопросы
1
ответ
груша тонометра задубела, слиплась что ли внутри, не качает, сдавливать нельзя-будут трещинки. Как ВОССТАНОВИТЬ?
7 года
назад
от
дарья Плешанова
2
ответа
Перефразирую. Можно ли бомбардировать ядра других элементов без кулоновского барьера, сблизив протон и электрон?
2 года
назад
от
Евгений мельников
1
ответ
Почему в капитализме не развита идея нескольких видов денег, одни которые платятся менеджирам а другие которые платятся
9 года
назад
от
Николай Авдеев