Умные вопросы
Войти
Регистрация
Физика молний
Если молния излучает раскаты грома, свет, ультрафиолет, нейтроны, радиопомехи, гамма и рентгеновское излучение, а также запускает некоторые ядерные реакции,
то можно ли считать молнию миниатюрным ядерным взрывом?
11 месяцев
назад
от
JoshBax00162
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Ученые уже давно знали, что грозы вызывают жесткое излучение. В частности, еще в декабре 2015 года из-за грозы в одном из японских городов зафиксировали всплеск гамма-излучения. Теперь же еще одна группа японских ученых нашла последовательные доказательства того, что эти гамма-лучи запускают меняющие атом реакции, сходные с теми, что происходят в ядерных реакторах.
Зимние грозы — довольно частое явление на побережье Японского моря. Новые данные были получены после замера нескольких ударов молний, произошедших 6 февраля 2017 года, согласно новой статье,
опубликованной в nature
. Во время разрядов повышенный радиационный фон засекли четыре детектора, расположенные на расстоянии от 0, 5 до 1, 7 км друг от друга. Послесвечение от гамма-вспышки длилось около минуты. После анализа данных и энергии частиц исследователи пришли к выводу, что они наблюдали последствия действия гамма-лучей, выбивающих нейтроны из атомов азота.
Это довольно интересно по целому ряду причин. Вы можете помнить, что главное для атомов углерода или азота — это количество протонов, но благодаря разному количеству нейтронов получаются разные изотопы. Таким образом, полученные результаты дают «раннее неизвестный канал для генерации редких изотопов углерода, азота и кислорода в естественных условиях на Земле».
Конечно, предстоит еще немало исследований, но это уже меняет наш взгляд на грозу. Теперь при каждом ударе молнии трудно будет забыть о том, что в эту самую секунду видишь работу временного ядерного реактора.
11 месяцев
назад
от
adrianhf60
Связанные вопросы
1
ответ
В чем причина вечных войн между Францией и Англией?
5 года
назад
от
RodgerEggles
1
ответ
Эквивалентная замена полевого транзистора в блоке питания.
1 год
назад
от
SonyaStonge
1
ответ
Будут ли светить лучше фары, если налить в них воды и загерметизировать?
12 года
назад
от
ФАЗА