Что произойдет, если облить жидким азотом свою ладонь?

10 года назад от Сабина Жолохова

3 Ответы

0 голосов
если небольшое количество-ничего не будет- испарится и всё мгновенно, а если много- обморожение!
У нас на заводе один профессор в сосуд дьюара с жидким азотом макал палец - но БЫСТРО- и ничего - интересно смотреть! )
10 года назад от Владимир Рейслер
0 голосов
В армию не пойдёшь, а пойдёшь на инвалидность- у людей отвалившиеся конечности не отрастают. Когда нам было по 14-15, мой одноклассник рассказывал про 18-летнего придурка, с которым лежал в больнице (урология) - тот тип уселся на кислородный баллон, и начал гаечным ключом ему башку сворачивать. метров 10 (или больше) его на этом баллоне тащило (примёрз намертво) . Зато идиотов меньше родится.
10 года назад от Юлия Сергеевна
0 голосов
Заморозка жидким азотом живых существ (главным образом млекопитающих) с возможностью последующей их разморозки проблематична. Проблема заключается в невозможности заморозить (и разморозить) существо достаточно быстро, чтобы неоднородность заморозки не сказалась на его жизненных функциях. Главным образом происходит обширное повреждение тканей кристаллами замерзшей воды. Даже если остановить сердцебиение на момент заморозки и заморозить живое существо без повреждений, его разморозка, достаточно длительный процесс, проходящий от поверхности внутрь тела. К моменту полной разморозки внутренней области тела, наружные ткани успевают отмереть. Поэтому заморозка и последующая разморозка с сохранением жизни возможна только с относительно небольшими по размерам живыми существами. Некоторые насекомые используют заморозку своего тела на зимне время. Станислав Лем, фантазируя на эту тему в книге «Фиаско», придумал экстренную систему заморозки азотом, в которой шланг с азотом, выбивая зубы, вонзался в рот астронавта и внутрь его подавался обильный поток азота.
Но тем не мене заморозка людей после их смерти осуществляется несколькими крионическими компаниями, как в России, так и за рубежом.
10 года назад от артур луговский

Связанные вопросы