Умные вопросы
Войти
Регистрация
Поставил на велосипед дисковые тормоза шимано, думал они будут тормозить резко, как раньше vbrake были
Того глядишь через руль кувыркнешься, а тут как то плавная остановка с тормозным путем, как у машины. Это че, типа нет резкого тормоза на дисковых чтоли? А что их так нахваливают то? Не , ну vbrake так то намного эффективне, только за ними надо лучше следить
5 дней
назад
от
Catherine Barsukova
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
дисковые тормоза это точный контроль торможения и гроздья геммороя - прикатка колодок, масло попавше на колодки, прокачка если они гидро и т. д и т. п. Если все будет правильно - будут тормозить хорошо.
4 дней
назад
от
Бен Кемпел
▲
▼
0
голосов
Есть и резкий тормоз, если сильне нажмешь.
Дисковые тормоза так же могут блокировать колесо намертво.
Новые тормоза должны притереться, абсолютно новые они часто слабо тормозят.
Колодки дисковых тормозов бывают разного состава, разделяются на органические , полу-металлические и металлические. Сразу оговорюсь, что металлические не означает , что накладка из цельного куска меди. Они сделаны из спеченного порошка,
просто разное содержание металла. У органики очень мало, у полуметаллических - больше, у металлических - много.
Металлические наиболе мощные, но шумные и изнашивают диск.
Преимущества дисковых тормозов над ободными в том, что им совершенно плевать на биения обода, может быть хоть очень сильная восьмерка.
Ну и грязи меньше попадает, т. к. обод очень близко к дороге и черпает воду и грязь, диск же сильно дальше, а усилие на колодках больше, эта вода с грязью при зажатом тормозе на диске махом стирается и высыхает, т. к. диск нехило разогревается.
Про модуляцию и мощность торможения : тормоза разные, конфигурация разная, диски разного размера. Тут конструктор, в общем, можно собрать как слабенькие тормоза, так и стоп-краны настоящие. Так что однозначно назвать их сильными или слабыми нельзя. Они бывают РАЗНЫЕ.
Я вот сейчас использую Tektro Aries, обычная простая механика, но калиперы очень удачные. Колодки поставил металлические. РУчки тоже удачные, хороше усилие на тросике развивают.
Как итог: даже с 160мм роторами пускаю в юз задне колесо одним пальцем без напряга. Не хуже гидравлики MT200
4 дней
назад
от
Див Авентин
Связанные вопросы
1
ответ
Почему священники проповедуют духовные ценности, институт семьи, а сами насилуют мальчиков?
8 года
назад
от
БОГ-без определённого гражданства неазиаторусский-еврорусский
3
ответов
Что такое тельфер? Помогите разобраться. Спрашивала у подруги, что тельфер? Не помогла с ответом.
6 года
назад
от
FrozenSpirit
1
ответ
Какие обязанности у Лешего ?
1 год
назад
от
Аринка