Почему мы говорим пойти в кино вместо пойти в кинотеатр?

20 часов назад от SadieLemons

3 Ответы



0 голосов
Язык стремится к экономии – люди упрощают фразы, если смысл остаётся понятным. Кино в данном случае означает не просто сам фильм, но и место его просмотра.
 
Метонимия – это языковое явление, когда одно слово заменяет другое, связанное с ним. Например, читать Пушкина вместо читать произведения Пушкина. В данном случае кино заменяет кинотеатр.
 
Устойчивость выражения – со временем выражение пойти в кино стало привычным, и даже когда кино можно смотреть дома, в интернете, его всё равно используют для похода в кинотеатр.
14 часов назад от go-evgen
0 голосов
Прочитай что такое
. кинопередвижка.
Даже я застал когда народ ходил в кино. Прямо на поле.
Лишь бы было темно.

В клубе места мало было. Не все убирались.
10 часов назад от Ma Okami
0 голосов
Почему мы не говорим давай будем последовательно передвигать наши нижние конечности для перевижения в пространстве с целью переместиться в заведение, именуемое кинематографическим театром
10 часов назад от AracelyFogg

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от игорь аминов