Геометрия как фундаментальность.

Возможно я всех уже достал этими вопросами, но я по крайней мере сейчас сформулирую поточне, что меня поражает. Ну и предыдущие ответы многих все ж чем то да помогли, так что, все равно спасибо.

Вот есть природа. Все хорошо, никто никого не трогает. Потом человек чертит прямоугольное поле для посева. И вот взялся этот прямоугольник. И вместе с ним кучу свойств и правил. Оказалось, что углы в сумме дают 360. Да и не только у него, а и у других четырехугольников. Разбили прямоугольник на треугольники - получили ещё кучу свойств и правил. Притом это всё ещё не абстрагировано и не сформулировано. Это не математическая теория, это реальная жизнь. И одновременно - не реальная жизнь, все ж это человек придумал. Так вот, почему всё это работает? Почему, начертив что-то на бумаге, какую-то фигуру, она будет подчинена уже ряду свойств? Это фактически должно объясняться физикой, наверное. или. как?
1 месяц назад от ZellaCoyne97

4 Ответы



0 голосов
Оказалось, что углы в сумме дают 360. Не, не оказалось. Придумалось просто, aka шумерско-вавилонская 60-ти р. с. с. Разделите круг на одинаковые сектора, как угодно. Хоть на сто) Это не математическая теория, это реальная жизнь. (Не
1 месяц назад от ErlindaHolde
0 голосов
Ну заодно отвечу и ан предпоследний ваш вопрос.
Это всё МЫ люди придумали 360 градусов и проче.
Могли бы придумать, что сумма углов в прямоугольнике, да и просто в четырехугольнике равна
1 месяц назад от TydayZoop
0 голосов
Хороший вопрос! Этим же вопросом задаются многие математики, начиная с 18-19 века, и по сей день. Говорят о поразительной эффективности математики в естественных науках. Могу привести на эту тему боле современный пример. Теорию групп впервые разработал Эварист Галуа в начале 19 века. А применение она неожиданно нашла в стандартной модели и в теории струн во 2-й половине 20-го века! Вывод? Наверное Творец нашего мира был хорошим математиком и сделал всё по хорошо просчитанному проекту.

Сумма углов 4-угольника, к тому же, ещё и не всегда равна 360 градусов! Например в космических масштабах, в мегамире, приходится применять геометрию Лобачевского или Римана, в которых сумма углов 4-уголника не равна 360 градусов.
1 месяц назад от AidaConlan47
0 голосов
Потому , что, начертив что-то на бумаге, какую-то фигуру,
. ты уходишь в абстрактный мир.
Придуманный математиками и геометрами.
Реальность куда, как сложне. И при переносе на пашню, твои свойства работают только с точностью, при условиях, в определённое время, и. т. п.
1 месяц назад от Владислав Богдан

Связанные вопросы