Умные вопросы
Войти
Регистрация
Определение остатка заряда аккумулятора.
Эксплуатирую робот-пылесос с состарившимся аккумулятором. На подзарядку должен возвращаться при 20%, но уже при 35% пылесос умирает и даже, будучи вручную помещен на док-станцию, заряд не восстанавливает. То есть фактически аккумулятор разряжается до полного нуля. Вопрос исключительно образовательный: какой именно из параметров при этом контролируется? Полагаю, рабочий ток сравнивается с током при включении. Или как? Спасибо.
3 месяцев
назад
от
ВладимирЖелованов
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
проблема в том, что акб потерял емкость и не вытягивает нагрузку, проверить можно через измеритель емкости или по простому нагрузить полностью заряженый аккумулятор известным током и засечь время до полного разряда, дале расчитать емкость, а без нагрузки акб по напряжению может и норму показывать
3 месяцев
назад
от
Екатерина !
▲
▼
0
голосов
уровень заряда обычно определяется по напряжению , ведь уровень заметно зависит от заряда: 1 ячейка литиевого аккумулятора имет усредненное напряжение 3, 7в, при 100% заряде на ней 4, 2в, при полном разряде 3в .
Может быть такой момент: контроллер определил уровень, который равен 35% , но при нагрузке напряжение на изношенных/неисправных ячейках проседает (у батареи выросло внутренне сопротивление, из-за чего при нагрузке падает напряжение) , мощность падает, пылесос впадает в ошибку.
Еще хренове, если у аккумулятора плата защиты полностью обрубает аккумулятор от схемы, а она (схема устройства) от него же и питается и без аккумулятора даже включить зарядку не может, в таком случае нужно подзарядить аккумулятор в обход , как бы подтолкнуть/прикурить.
Еще степень заряда и состояния аккумулятора может вычисляться программно и иногда нуждается в калибровке / перезагрузке
3 месяцев
назад
от
владимир боровков
▲
▼
0
голосов
Контролируется напряжение, и сравнивается с кривой разряда.
Но у старого аккумулятора увеличивается внутренне сопротивление, и напряжение под нагрузкой сильно просаживается. Отсюда и отключение при 35%.
Надо менять аккумулятор. Это расходный материал.
3 месяцев
назад
от
Руслан Филиппов
Связанные вопросы
1
ответ
есть тут электрики? такой вопрос, хочу снять в щитке счетчик, чтобы за ним все запенить пеной. из щелей прет запах
7 года
назад
от
Максим Алексеевич
1
ответ
Как подключить 11 усилителей к одному входу?
11 года
назад
от
oldximik
2
ответов
а вы не знаете сколько стоить рублей мастера что бы поченил пороль от планшета самсунга таб 4?
8 года
назад
от
СЕРГЕЙ БАЛЕНКО