Подскажите, есть ли в природе сигнализатор засоренности в газовоздушной линии.

у меня есть пластиковая линии, диаметром 6мм, с одной стороны стоит обычный компрессор от аквариума, который всасывает воздух с другого конца линии. (я контролирую содержание газа в воздухе в другом помещении с помощью хроматографа) линия примерно 30-50 метров. Бывает так что зимой линия замерзает и не удаётся во время распознать засор. вот и задаюсь вопросом, может есть какой нибудь датчик с сигнализацией, чтоб можно было его поставить в разрез линии и во время узнавать, замерзла ли она.
3 месяцев назад от Llyn

3 Ответы



0 голосов
а не проще ли примотать к твоей линии кусок саморегулирующего термокабеля и не заниматься херней, которую ты даже сформулировать толком не можешь. толи у тебя трубка засоряется, толи замерзает.
3 месяцев назад от Вася Иванов
0 голосов
К сожалению, универсального датчика “засоренности” для газовоздушной линии не существует. Проблема в том, что “засор” может иметь множество причин: лед, конденсат, механические частицы, загиб трубы и т. д, и каждая причина требует своего подхода к детектированию. Вместо одного универсального датчика, лучше использовать комплексную систему мониторинга, объединяющую несколько датчиков и сигнализацию. Это позволит боле точно определить причину проблемы и вовремя принять меры. Система мониторинга давления — самая важная часть такой системы.
3 месяцев назад от ArdisN226484
0 голосов
скоре всего, нет; тебе придётся колхозить что-то самодельное, например, датчик перепада давления с мембраной или ультразвуковой расходомер, оценивая падение расхода как признак засора, причём учитывай, что конденсат и обмерзание могут дать ложные срабатывания, а ещё можно попробовать термопару для фиксации падения температуры в месте засора, но это всё будет требовать калибровки и экспериментов, так что надейся на лучше, готовься к худшему, и не забудь про периодическую продувку линии горячим воздухом.
3 месяцев назад от ARS

Связанные вопросы

1 ответ