Умные вопросы
Войти
Регистрация
Совет по электродам для сварки
пошел на практику в техникуме сказали купить электроды ОК46 не нашел таких продавец посоветовал взять электроды ПРО46 якобы одно и тоже опытные сварщики подскажите подойдут ли они или нет?
5 месяцев
назад
от
Ferdinand65O
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Обычные. Можно и АНО-21 взять, можно и МР-3. Для простых аппаратов пойдут и дешего и сердито. Тем боле для практики. А если ответственные металлоконструкции , и аппарат крутой- УОНИ 13/55. но для практики жирно такие палить. да и трудно. Сам сварщег студент. правда с корочками уже. а так электрикЪ. по осн образованию.
5 месяцев
назад
от
Алексей Мишнев
▲
▼
0
голосов
Для новичков ОК46 (особенно от Esab) является хорошим выбором. Однако есть и другие варианты. Лично мне очень понравились Магнитогорские электроды Ultra, они прекрасно зажигаются, в том числе повторно, стабильно горят на малых токах (3мм Ultra стабильно горела на 70 амперах, тогда как норма для 3 мм в районе сотки) и почти не прилипают. Если такие есть в наличии то можно смело брать.
Что касается УОНИ 13/55 - это хорошие электроды, но они требуют опытного сварщика с набитой на них рукой. Данные электроды плохо поджигаются повторно, варить надо на короткой дуге и рассчитаны они, в первую очередь, на непрерывную сварку. Ими однозначно стоит научиться варить, но это однозначно не то, что вам нужно в качестве первых электродов для первоначального обучения.
Еще один важный момент: если электроды долго хранятся, то могут набирать в себя влагу и это на них плохо влияет (они плохо зажигаются и могут нестабильно гореть) . Для борьбы с этим электроды можно прокаливать в духовке.
5 месяцев
назад
от
JeanneTarczy
Связанные вопросы
2
ответов
Блок питания выдает 4, 5 В, вентилятор требует 12 в, но он все равно работает когда скручиваю провода. Почему?
5 года
назад
от
Mik Pushnoi
2
ответов
ЧТО ТАКОЕ ПРИРОДА ПРИРОДА ЭТО ЛЕС . А ЛЕС ЭТО ДЕРЕВЬЯ МНОГО .
9 года
назад
от
Основоположник Деградации
1
ответ
электро плита ханса
10 года
назад
от
маркизе