как действует на здоровье человека ток с частотой 50-60 Гц. как именно влияет на сердце человека?

10 года назад от ччааррллии ччааррллиии

1 ответ

0 голосов
Проходя через живые ткани, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействие. Обычно выделяют два вида
поражений электрическим током: местные электрические травмы и электрический удар. Местные электрические травмы, ожоги, электрические знаки, электрометаллизация кожи, механические повреждения и электрофтальмия.
Электрический ожог возможен при прохождении через тело человека значительных токов, в результате выделения тепла и нагрева пораженных тканей до температуры боле 60 °С. Возможны также ожоги и без прохождения тока через тело человека, например, электрической дугой или при прикосновении к сильно нагретым частям электроборудования, от разлетающихся раскаленных частиц металла и т. д.
 
Наименьший ток с частотой 50 Гц, воспринимаемый человеком, составляет 1 мА. Этот ток называют порогом чувствительности. Ток от 1 до 6 мА вызывает боль и непроизвольное сокращение мышц, однако человек способен при этом отпустить предмет, через который ток входит в руку. При дальнейшем увеличении тока человек теряет эту способность: он не может освободиться от предмета, который держит. Наибольший ток, при котором большинство людей способно освободиться от предметов, находящихся под напряжением, называется порогом отпускания. Он составляет примерно 9 мА, при этом напряжение, приложенное между рукой и ногами составляет 10 В. Официально порог отпускания принят равным 6 мА при напряжении 36 В и сопротивлении человека R = = 36/0, 006 = 6000 Ом.
При дальнейшем увеличении тока сокращение мышц распространяется от руки к грудной клетке, вследствие чего дыхание сначала затрудняется, а затем становится невозможным. Если не разомкнуть цепь тока в течение нескольких минут, человек теряет сознание и умирает от удушья. Однако при своевременном разрыве электрической цепи дыхание восстанавливается или может быть восстановлено искусственно. Никаких опасных последствий при этом не наблюдается.
Ток порядка 100 мА при продолжительности, не превышающей нескольких секунд, то есть времени не достаточном для нарушения дыхания, представляет опасность, вызывая фибрилляцию сердца, то есть нарушение нормального сердечного ритма. Это состояние характеризуется некординированными, асинхронными сокращениями мышечной фибрилльной ткани сердца. При фибрилляции сердце не повреждается, но нарушается ритм его работы, оно не бьется, а трепещет. Прекращается циркуляция крови в организме, и смерть наступает в течение нескольких минут.
Возникшая фибрилляция сама прекратиться не может. Искусственное дыхание при этом неэффективно. Единственным способом восстановления нормальной работы сердца является дефибрилляция, заключающаяся в контршоке электрическим разрядом в области сердца с помощью специального аппарата — дефибриллятора.
10 года назад от Vlad.P.K.

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от татьяна левченко
1 ответ