Если бактерий в организме человека больше, чем клеток, почему их не видно неворуженным глазом?

Прошу не смеяться тех, кто разбирается в биологии, я знаю, что вопрос звучит нелепо! Но всё же он возник и я понимаю, что мне не хватает знаний, чтобы ответить самой себе на такой глупый вопрос. Читала на Википедии про всякие микрорганизмы, привожу цитату из статьи о бактериях: Человеческую микрофлору составляют 39 триллионов бактериальных клеток (само тело человека состоит из около 30 триллионов клеток) Так вот. Бактерии же обитают как внутри человека, так и снаружи, например, на коже. Но вот я могу увидеть и потрогать свою кожу, волосы и т. д. Человеческие органы тоже можно увидеть и потрогать. Всё это состоит из клеток. У меня мозг встал в ступор, как такое может быть, что бактерий БОЛЬШЕ, чем клеток, если их нельзя ни увидеть неворуженным глазом, ни потрогать? Почему их не видно, если кожу, например, состоящую из клеток, увидеть можно? Дело в разнице размеров? Но насколько тогда бактерии должны быть меньше клетки тела? Прошу, помогите! Я не могу сосредоточиться на работе, мне нужно объяснение! )
1 день назад от 0xFF

3 Ответы

0 голосов
Похоже, что кто-то сделал ошибку при копировании.
В ЖКТ живёт микрорганизмов примерно на 1/10 массы тела человека. А в остальных местах гораздо меньше.
20 часов назад от DeanneLain25
0 голосов
Без паники. Работайте спокойно.

Объяснение есть и оно простое. Бактериальная клетка относится к так называемым прокариотическим организмам. А мы с вами - многоклеточные эукариоты. Отличий между прокариотами и эукариотами множество, но главное (в данном случае) отличие заключается в том, что клетки прокариот по размерам своим во многие десятки и сотни раз меньше клеток эукариот.

Сответственно и общая масса бактерий, обитающих в нашем теле, в сотни раз меньше.
В нас в норме содержится от 1 до 2, 5 кг бактерий, что составляет около 1% - 2% от массы нашего тела.
Бактериальная масса состоит примерно из ста триллионов прокариотических клеток, что в несколько раз превышает число наших собственных клеток (эукариотических в основном) .

Но зато эти бактериальные клетки маленькие-маленькие-маленькие. В здоровом человеческом теле живут-поживают ни под какой ни под кожей, а главным образом в толстом кишечнике. И занимаются там весьма полезным для нас делом. Разлагают то, что нам не удалось разложить в желудке и тонком кишечнике и синтезируют полезные для нас витамины и гормоны.
PS
Между прочим, если поголовье бактерий в кишечнике резко уменьшить (например, из-за курса лечения антибиотиками) , наступит крайне неприятная вещь: дисбактериоз. И придётся лечиться уже от этой новой беды, подсевая в кишечник эту необходимую для нас микрофауну с помощью специальной терапии.
18 часов назад от LaylaLawley
0 голосов
Ваш вопрос вовсе не глупый, он действительно интересный и важный! Давайте разберемся.
 
Бактерии действительно меньше клеток человека. Единицей измерения в бактериологии является микрон (микрометр) , который равен одной тысячной миллиметра. Бактерии, как правило, составляют лишь одну десятую размера эукариотической клетки (к которым относятся клетки человека) , их средний размер колеблется от 0, 5 до 5 микрон.
 
Важно отметить, что предел разрешения неворуженным глазом составляет около 200 микрон, и, так как многие бактерии существенно меньше этого размера, они остаются незаметными для человеческого глаза.
 
Таким образом, несмотря на то, что бактерий в организме человека больше, чем клеток, их нельзя увидеть неворуженным глазом из-за их микроскопического размера. Надеюсь, это помогло прояснить ваш вопрос! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать?
10 часов назад от StanleyDinki

Связанные вопросы