Что такое теория относительности Эйнштейна? (Простыми словами)

2 недель назад от JosephguisA

6 Ответы

0 голосов
Всё в мире относительно:
Если у вас на голове три волоса - это мало. А если у вас в тарелке супа три волоса - это много.
И за эту хохму ему дали Нобелевскую премию!
2 недель назад от AdelineGowri
0 голосов
Не все так просто, если начинать сравнивать. Представьте, вы в поезде. Встали на пол. Вы движетесь? Тут и начинается относительность. Относительно пола вагона - вы не движетесь. Но относительно рельсов и шпал - вы движетесь. Даже мчитесь со скоростью 70 км час) .
И даже когда вы просто сидите у себя дома на кухне за обеденным столом. на самом деле вы не находитесь в покое, вы мчитесь со скоростью 828 000 км/ч - относительно центра нашей галактики.
Теория относительности об этом. Если все сильно упростить.
2 недель назад от PeggyLassett
0 голосов
самое прикольное что он утверждает, что если ракета летит со скоростью света, а навтречу ей летит другая ракета со скоростью света, то по отношению одной ракеты к другой скорость будет не двойной скоростью света а будет равна только одной скрости света.
2 недель назад от Милана Lady
0 голосов
Теория относительности Эйнштейна говорит о том, что пространство и время не абсолютны, а зависят от наблюдателя.
В повседневной жизни мы не замечаем этих эффектов, но когда речь заходит о больших скоростях или расстояниях, они становятся существенными.
Например, если вы находитесь в движущемся поезде и бросите мяч вперёд, для вас он упадёт прямо, а для человека, который смотрит на вас с перона, мяч упадёт ближе к началу вагона. Это пример того, как пространство и время искажаются из-за движения.
2 недель назад от Alex
0 голосов
Эйнштейн:
- Мистер Чаплин, я восхищен Вашим искусством! Вы не говорите ни слова, но все понимают Вас.
Чаплин:
- Спасибо, мистер Эйнштейн! Но Ваша слава превзошла мою: все восхищаются Вами, хотя Вашу теорию относительности не понимает никто!
2 недель назад от Рыцарь
0 голосов
Основной постулат общей теории относительности заключается в том, что поле тяготения эквивалентно ускоряющейся - неинерциальной - системе отсчета. Иными словами, величины гравитационной и инерционной масс одного и того же тела эквивалентны.
2 недель назад от Цветок™

Связанные вопросы