Почему тут ВАЖЕН шунтирующий конденсатор?

1 месяц назад от warwow org

3 Ответы

0 голосов
Vgate - это питание (согласно схеме) . Микросекундные большие токи (при переключении) создают падение на проводе питания. Для компенсации необходим конденсатор как можно ближе к коллектору нпн транзистора.
1 месяц назад от Jeanett80B03
0 голосов
Шунтирующий конденсатор — это конденсатор, который подключается параллельно к источнику питания устройства или цепи. Основная функция шунтирующего конденсатора заключается в улучшении качества питающего напряжения путём сглаживания пульсаций тока и фильтрации высокочастотных помех. Это повышает стабильность работы устройства и снижает вероятность возникновения нежелательных шумов и помех.
 
Шунтирующие конденсаторы часто используются в цифровых и аналоговых схемах, где они помогают подерживать постоянное напряжение питания для чувствительных к изменениям напряжения компонентов. Кроме того, они могут действовать как временные источники энергии, мгновенно отдавая заряд при внезапном повышении потребления тока схемой.

Поэтому по питанию надо поставить конденсатор, как можно ближе к транзисторам, чтобы не было просадок и помех при большой нагрузке.
1 месяц назад от Александр Степанов
0 голосов
Его наличие непосредственно вблизи коллекторов транзистора уменьшает сопротивление источника питания. Как следствие – уменьшается выходное сопротивление предоконечного каскада , и фронты импульсов будут идеально крутыми.
Но это нюансы , которые лишь в некоторых случаях играют существенную роль .
1 месяц назад от Саша Игнатова

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Иван Михальченков
1 ответ
6 месяцев назад от OscarStella