Умные вопросы
Войти
Регистрация
Звёзды переливаются разными цветами !
Я столкнулся с явлением, что звёзды переливаются разными цветами, и это вижу не только я, это происходит в разных городах и сёлах. Сегодня я вобще заметил что переливается звезда в созвездии Ориона!
Почему?
2 года
назад
от
Настя Торлак
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В атмосфере температура не одинаковая, поэтому есть области с меньшей и с большей плотностью, они работают примерно как линзы, и тоже есть дисперсия. Или ещё можно представить аналогию, что смотришь на звёзды через стекло неодинаковой толщины и при этом ещё его двигаешь - будет почти то же самое, только боле выраженное. Это явление атмосферной рефракции. Чем шире спектр у звезды, тем больше цветов гуляет туда-сюда, а у узкоспектральных как будто яркость меняется.
2 года
назад
от
Екатерина Завалишина
Связанные вопросы
2
ответа
Какой есть нормальный стрелочный китайский мультиметр?
2 года
назад
от
Alexey Ivanov
2
ответа
Хочу изучить средневековье. Какие важнейшие события происходили в Средние века, помимо крестовых походов и монгол. втор?
4 года
назад
от
DesmondHust8
1
ответ
Наша планета в декабре сего года погрузится в темноту из-за каких-то магнитных бурь. Это правда?
10 года
назад
от
Андрей Ионов