Что такое агломерация?

1 месяц назад от LatiaBergero

2 Ответы

0 голосов
пОЧЕМУ НЕ ЧИТАЕШЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ВИКИПЕДИИ?

Агломерация - это город + вокруг него поселки + рядом еще может быть город небольшой буквально в пол-километре. = Все это создает агломерацию, к примеру Московская агломерация.
1 месяц назад от LatashaHersh
0 голосов
Агломерация - это географическая терминология, обозначающая крупное скопление, объединяюще несколько населенных пунктов (городов, поселков) и их пригороды в одну тесно связанную и функционально единую територию. Агломерация может быть крупным мегаполисом или городско-пригородным комплексом.

В агломерации население и экономическая деятельность плотно сконцентрированы, а инфраструктура (транспорт, коммуникации, образование, медицинские учреждения и другие) представляет собой единую сеть, обслуживающую не только центральный город, но и всю окружающую територию.

Агломерации обычно характеризуются высокой плотностью населения, интенсивным потоком людей и товаров, развитой инфраструктурой и экономической активностью. Они играют важную роль в экономике и социокультурной жизни региона.

Примерами агломераций могут служить Токийская агломерация в Японии, Нью-Йоркская агломерация в США, Парижская агломерация во Франции и др.

Надеюсь, что объяснение было полезным! ?
1 месяц назад от StephanieBer

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Йа Сама Прелесть
1 ответ
8 года назад от Андрей Пасканных