Различия свойств магнита в зависимости от формы

Допустим, есть неодимовый магнит формы диск 20х1мм и формы цилиндр 5х5мм. (Диаметр х высота)
Сила прижатия одинаковая по описанию

Будет ли разница в дальности взаимодействия? Будет ли один проявлять магнитные свойства на меньшей дистанции с большей нелинейностью силы, а другой на дальней дистанции боле линейно?
И главный вопрос - какой из?


Если интересно, ищу максимально линейную по силе отталкивания пару магнитов чтобы использовать вместо пружины в нажимном механизме. Ход механизма 1см. Сила 60-90г
1 месяц назад от дима шурликов

2 Ответы

0 голосов
Неодимовые магниты известны своей мощностью притяжения и высокой стойкостью к размагничиванию. Они состоят из сплава редкоземельного элемента неодима, бора и железа.
Влияние формы магнита на его свойства может быть значительным. В общем случае, магнитное поле сосредоточено на полюсах магнита и уменьшается с расстоянием от них. Поэтому форма магнита может влиять на “дальность” его взаимодействия.
Магнит в форме диска имет большую площадь поверхности, что может обеспечить большую силу притяжения на близком расстоянии. С другой стороны, цилиндрический магнит может иметь боле “сфокусированное” магнитное поле из-за своей формы, что может обеспечить боле дальне взаимодействие.
Однако, для вашего конкретного применения - использование магнитов вместо пружины в нажимном механизме - важно учесть не только форму, но и другие факторы. Например, сила отталкивания магнитов будет зависеть от ориентации их полюсов относительно друг друга. Кроме того, сила отталкивания будет уменьшаться с увеличением расстояния между магнитами, и эта зависимость может быть нелинейной.
Возможно, вам стоит рассмотреть использование магнитов с регулируемой силой отталкивания или магнитов, специально разработанных для подобных применений. Пожалуйста, обратитесь к профессионалам в этой области для получения боле точной информации и рекомендаций.
1 месяц назад от AlishaCrensh
0 голосов
геометрия магнитного поля полностью повторяет геометрию самого магнита. Острые углы магнита будут иметь боле концентрированную форму и вытянутую, чем плоская сторона магнита. Два магнита сплюснутые одноименными полюсами будет иметь форму сплющенного магнитного поля причем сплюснутая тарелка магнитного поля может плющиться на много десятков метров и быть тонкой
1 месяц назад от Alyas Garczkiya

Связанные вопросы