Запоминание слов Китайского языка

Добрый день, коллеги.
В Китайском языке многие слова состоят из двух и боле иероглифов. Отсюда вопрос, как лучше запоминать слова в китайских иероглифах, разбирая их на отдельные иероглифы или просто запомнить слово. Как будет категорически правильней? Т. е. запоминать слова иероглифами или целыми словами, не разбирая на отдельные составляющие?
1 месяц назад от Анна Гниденко

2 Ответы

0 голосов
Запишите слова на листочке (или вырежьте иероглифы из бумаги) так, чтобы были одинаковые корни, окончания, предлоги (если говорить про русский язык) . Так вы поймёте для себя в каких словах какие сочетания совпадают. Потом перемещайте коллаж по листку (или перерисовывайте или используйте программу графического редактора) . Так постепенно вы нарисуете для себя известные вам пересечения и новые слова легче будет добавлять, когда появится своя система распознавания. Также вы отложите для себя как дополнительные знания многократно их проговаривая, прорисовывая, осмысливая и сопоставля.
Ну а вобще там же вроде из каких то складывались. Посмотрите на ранние начертания этих иероглифов. Скоре всего они были похожи на что то. Так и сформировались. Потом упорядочились, стали проще и строже. Осмыслив всю цепочку становления какого либо иероглифа вы лучше запомните и осознаете его смысл.
Лично я пользуюсь мнемоникой (составляю для себя понимание сложной структуры как чего то уже известного - похоже на что то) . Например а вон тот иероглиф как жучок, а жучки ползают по земле, а таких жуков в детстве ловил и было это. и иероглиф как раз про нечто похоже, хотя к жукам никакого отношения не имет. То есть найти обще знаменательное. Потом, когда отложится, оно уже станет восприниматься без лишней цепочки взаимосвязей (станет названием нарицательным) .
Ну а ещё есть способ - зубрёжка. Просто карточка (картинка ассоциация слова\значение на русском и просто внешний вид того, что нужно запомнить) . А если сделать карточку с одной стороны а узнаваемое с другой, то можно поиграть с кем то в игру отгадайка. Языки легче учить не одному, так как язык - это способ передачи мыслей\знаний\чувств кому то другому.
1 месяц назад от saule baitimirowa
0 голосов
Кому как удобне, тот так и запоминает. Здесь нет волшебной палочки. Пробуйте разные способы. Что в вашем случае будет лучше работать, тем и пользуйтесь.
1 месяц назад от Тахир Рахматуллаев

Связанные вопросы