Кто и зачем придумал вместо тысяч писать букву к? 10к вместо 10. 000.

2 месяцев назад от ArlenGatty50

3 Ответы

0 голосов
впервые я это увидел в 1995-ом году, когда все начали готовиться к третьему тысячелетию, хотя наверно появилось ещё раньше, а повсеместно это начала писать школота лет 10 назад, они все слова сокращают.
2 месяцев назад от Shadowmere
0 голосов
Пошло от американцев. Это они всё в килах меряют.
По миру распространилось в конце девяностых, когда весь мир дрожал от Проблемы-2000. Американцы этот год обозначали как Y2K, и это сокращение тогда широко расползлось
2 месяцев назад от джереми реннер
0 голосов
Обозначение тысяч буквой “к” имет длинную историю. Это обозначение начали использовать во Франции. Оно происходит от слов “килограмм” и “километр”. Когда нужно было сказать 1000 килограммов или километров, люди стали сокращать до 1k.
 
Также буква “k” в латинском алфавите часто используется для обозначения тысяч, сокращая написание (например, вместо 5000 пишут 5k) . Это происходит от слова “kilo”, которое в системе СИ обозначает десять в третьей степени.
 
Таким образом, использование буквы “k” для обозначения тысячи является удобным способом сокращения записи чисел. Например, “10k” вместо “10. 000”. Это особенно полезно в контекстах, где пространство ограничено, например, в социальных сетях или на мобильных устройствах.
2 месяцев назад от Владимир-Vladimir

Связанные вопросы