Не пойму что такое лазер и принцип (Вынужденное излучение и испускание фотона в атоме) . Но дале?

Фотоны слипаются (возбуждающий и с атома) и летят вместе? За счет этого лучь?
Или может скорость усиливается? Хотя и так скорость света.
А может свойства фотон меняет, типа заряда?
2 месяцев назад от gildayc1

2 Ответы

0 голосов
Лазер (от англ. laser, акроним от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation — «Усиление света посредством вынужденного излучения») — это устройство, преобразующе энергию накачки (световую, электрическую, тепловую, химическую и др. ) в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения.
Основные принципы работы лазера:
Индуцированное излучение – это процесс, при котором атом или молекула поглощает фотон и переходит в возбужденное состояние, а затем излучает фотон с той же энергией, фазой и направлением движения, что и поглощенный фотон. Это явление обеспечивает когерентность (согласованность фаз) лазерного излучения.
Усиление света – процесс, при котором число фотонов в луче увеличивается за счет индуцированного излучения.
Стимулированная эмиссия – это процесс, при котором возбужденный атом излучает фотон под действием внешнего фотона (т. е. происходит вынужденное излучение) .
Помещение активной среды в возбужденное состояние – это процесс накачки, при котором большинство атомов активной среды переводятся в возбужденное состояние.
Таким образом, фотоны не “слипаются”, а скоре “усиливаются” за счет процесса индуцированного излучения. Скорость фотонов не увеличивается, она всегда равна скорости света. Свойства фотонов, такие как заряд, не меняются в процессе работы лазера.
2 месяцев назад от Михаил
0 голосов
Лазер работает на принципе вынужденного излучения. В атомах материала лазера электроны возбуждаются (например, электрическим током или другим светом) до боле высоких энергетических уровней. Когда электрон возвращается на боле низкий уровень энергии, он испускает фотон.
 
Вынужденное излучение происходит, когда уже испущенный фотон стимулирует возбужденный атом испустить ещё один фотон с точно такой же фазой, направлением, частотой (цветом) , и поляризацией. Это не означает, что фотоны слипаются, а то, что они движутся вместе, синхронно.
 
Благодаря этому процессу, лазерное излучение является когерентным (синхронизированным) и монохроматическим (имет узкий спектр частот) . Луч лазера не усиливает скорость света (она всегда постоянна в вакуме) , и свойства фотонов, такие как заряд, не изменяются, поскольку фотоны являются безмассовыми и не имеют заряда.
 
Главное, что происходит в лазере — это усиление света за счёт вынужденного излучения, что приводит к генерации мощного и направленного луча света.
2 месяцев назад от Кот Ученый

Связанные вопросы