Умные вопросы
Войти
Регистрация
Верно ли данное суждение про электромагнитную индукцию в звукоснимателе?
Магнитное поле воздействует и искривляет электрическое поле, эл поле искривлясь задевает покоящиеся электроны они начинают двигаться и через проводник (в данном случае в виде проволоки) получается электрический ток.
1 год
назад
от
Диана Проценко
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Не совсем. Электрическое поле при движении ведет себя как магнитное. Если мимо тебя пролетает заряженная частица, ты можешь зафиксировать вдоль е траектории кратковременное появление магнитного поля. Но движение - относительно! Поэтому такое же магнитное поле ты зафиксируешь, и если САМ будешь пролетать мимо неподвижного заряженного предмета.
Когда магнит на игле звукоснимателя колеблется вблизи катушек проволоки, то с его точки зрения электроны в проволоке тоже кажутся движущимися, а значит, обладают магнитными полями. Эти поля взаимодействуют с полем самого магнита, самое обычное притягивание-отталкивание периодически туда-обратно. Электроны начинают дергаться в проводе согласованно - всей толпой туда, всей толпой обратно. А это не что иное как переменный эл. ток. Возбуждается он, конечно, только на участке цепи - в проволоке, намотанной на катушку. Но своими электрическими полями эта мечущаяся толпа электронов расталкивает своих соседей, которые спокойно сидели в проводах, приходящих к катушке. Толчки передаются вдоль проводов по эстафете, и в итоге ВСЕ электроны этой цепи включаются в обще колебательное движение. А на другом конце эта цепь включает в себя управляющий вывод первого транзистора, заставляет его открываться-закрываться - и так дале, пошел процесс усиления и обработки сигнала.
1 год
назад
от
EthanBriley
Связанные вопросы
1
ответ
Что лежтит за пределами Вселенной? Если вселенная ограничена/ конечна, то что лежит за е гоаницам, простр
6 года
назад
от
Фёдор Никанорыч
1
ответ
Если провести к ручке двери электрический ток напряжением в 220 В, то какой эффект будет, если оппонент коснётся ручки?
7 года
назад
от
Николай Строенков
1
ответ
На сколько можно доверять ДНК тестам на происхождение?
7 года
назад
от
Мария Лангуева