От какого слова произошло слово пацан?

2 месяцев назад от Айратуш

2 Ответы

0 голосов
Поц- заключенные заимствовали это слова с еврейского, что значило маленький детородный орган, так называли молодую шпану. Пацанами стали звать младших беспризорников и хулиганов при вышедших зэках
2 месяцев назад от Егор Михайлин
0 голосов
Происхождение слова спорно. М. Т. Дьячок и И. Г. Добродомов предлагают вывод из «поц» (половой член на идише, в переносном смысле «глупец») с жаргонным суффиксом «-ан» (такого суффикса в идише нет) , [2][3] но множественное число как в немецком — «поцен». В «Этимологическом словаре русского языка» Макса Фасмера слово выводится из южнорусского «пацюк» (поросёнок, крыса) [4], Дьячок считает это происхождение мене вероятным, наряду с образованием из «паць, паць-паць» (звуки, которыми подзывают свиней) [2].
 
Наличие румынско-молдавской фамилии Пацан, а также влашско-цыганского имени Пацан М. Т. Дьячок считает или случайным совпадением, или «интересным полем для исследования»[2]. Бытование в молодёжной среде ещё в 1980-е годы варианта «бацан» позволяет связать слово и с глаголом «сбацать», который, согласно Большому толковому словарю Кузнецова, означало быстро сделать что-нибудь, например, сплясать[5].
2 месяцев назад от CelesteMagnu

Связанные вопросы