Формирователь сигнала ( несущей частоты)

Не могу разобраться со схемой. Вот схема генератора сигнала на кварце. По ней же проверяют работоспособность кварца, на предмет брака. У меня такие вопросы. 1) Можно ли использовать эту схему в качестве генератора несущей частоты? 2) Если замерять пульсации в точках 1-2 получается вобще какой-то пилобразный шум, а мне нужно оттуда синус получить? Так как для несущей мне нужен синус. 3) Вобще на подобных схемах с кварцем можно синус получить? Или на резонаторе можно только прямоугольный сигнал получить можно для логических схем? 4) Если эта схема не подходит для синусоиды, дайте эскиз генератора на 66 кГц или 108 МГц. 5) Правильно ли тут выполнен амплитудный усилить? Его вобще так нужно делать или по другому принципу? Вобще какая схема наиболе правильная для амплитудного усиления. Схемы на основе микросхем операционных усилителей меня не интересуют, там все понятно. Меня интересует на полупроводниках , что можно собрать, имется ввиду кусок схемы с амплитудным усилением? Эскиз на бумаге можно посмотреть, достаточно в карандаше.
2 месяцев назад от Тоня Летова

2 Ответы

0 голосов
Во первых с кварцевым генератором синуса правильного никогда не получите. Во-вторых, для получения чистой синусоиды в несущем сигнале нужно вместо кварца применить контур (катушку с конденсатором) на нужную частоту.
Амплитудный усилитель можно делать двумя способами. 1 как у вас, продетектировать ВЧ и усилить транзистором. 2. Усилить путем резонансного усилителя. Т. е в коллектор транзистора вместо R3 и светодиода установить колебательный контур настроенный в резонанс с задающим.
2 месяцев назад от KayleighBvg1
0 голосов
Кварцев на 66 или 108 МГц не существует в природе. Сигнал такой частоты получается путем умножения частоты от куда боле низкочастотного кварца, либо путем цифрового синтеза. Это совсем другие схемы.
2 месяцев назад от KateTietkens

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от ***ANe4k@***
3 ответов