Почему скорость света считается максимальной и непреодолимой?

Поясню вопрос. Я знаю о том, что пока что никому не удалось разогнать частицу ни то что больше, но даже до самой скорости света. Просто я не понимаю, почему многие утверждают, что она максимальна? Люди со временем научились ходить на парусах быстре ветра, что их толкает, так почему же многие уверены в том, что преодолеть скорость света невозможно?

Каждый раз, когда я задаюсь этим вопросом, форумы и гугл мне отвечают, мол ну свет самый быстрый вот и всё, потому быстре не может быть. Эйнштейн так сказал, вот и всё, но никаких примеров, почему это так и никак иначе, не предлагают.

Максимально развёрнутое объяснение, что я слышал, заключалось в том, что в среде вакума скорость света предельна, т. к. скорость электромагнитных волн, разгоняющих протон, равняется данной скорости, но всё-равно, почему тогда невозможно разогнаться быстре электромагнитных волн?
2 месяцев назад от денислав гурдан

5 Ответы

0 голосов
просто е пока не кто не достиг вот мы достигли скорости звука самалет ты слышишь здесь а он уже черти где там вот так и со светом достигнем бум со скоростью света летать а потом поймем что и эта скорость маленькая и бум со сверхсветовой летать
2 месяцев назад от NilaTrapp856
0 голосов
потому что ученые не утверждают то, чего не могут хотя бы теоретически вычислить
пока что обнаружить что то быстре скорости света не удалось, а фантазировать можно до бесконечности, но это ненаучно
2 месяцев назад от PreciousStei
0 голосов
началось все с интерферометра майкельсона который доказал что свет движется с одинаковой скоростью во всех направлениях
была бы скорость неограничена он бы двигался быстре в направлении вращения земли вокруг солнца потому что скорости сложились бы
2 месяцев назад от BlondellBras
0 голосов
Вопрос о том, почему скорость света считается максимальной, связан с основными принципами теории относительности, разработанной Альбертом Эйнштейном. Вот несколько ключевых аспектов, объясняющих этот вопрос:
 
Теория относительности:
Теория относительности Эйнштейна включает две основные части - специальную и общую теории относительности. Специальная теория относительности, предложенная в 1905 году, утверждает, что скорость света в вакуме (около 299, 792, 458 метров в секунду) является предельной скоростью, которую может достичь какая-либо частица.
 
Постулат о постоянной скорости света:
Один из постулатов специальной теории относительности утверждает, что скорость света в вакуме одинакова для всех наблюдателей, независимо от их движения относительно источника света. Это означает, что никакая частица с массой не может достичь или превысить эту скорость.
 
Изменение массы с увеличением скорости:
С увеличением скорости частицы их масса увеличивается в сответствии с формулой Эйнштейна E=mc^2, где E - энергия, m - масса, c - скорость света. По мере того как частица приближается к скорости света, е масса становится бесконечно большой, что требует бесконечного количества энергии для дополнительного ускорения.
 
Бесконечная энергия:
В теории относительности, чтобы ускорить частицу со скоростью, близкой к скорости света, требуется бесконечное количество энергии. Это делает попытки преодолеть скорость света неосуществимыми с точки зрения физических возможностей.
 
Таким образом, идея о том, что скорость света является максимальной и непреодолимой, вытекает из основных принципов теории относительности и результатов экспериментов, проведенных для подтверждения этой теории. Пока нет никаких экспериментальных данных или теоретических оснований, позволяющих считать возможным преодоление скорости света в вакуме.
2 месяцев назад от Бабкин Сергей
0 голосов
есть два вида излучения которое по среде идет и через материю. Свет идет по телу среды (вибрация сотовых элементов эфира) , поэтому чем меньше плотность среды тем больше скорость и наоборот, излучения кои движутся по материи например звук наоборот чем больше плотность материи тем больше скорость и наоборот. Ученные этой планеты могут идентифицировать эти волны как продольные или поперечные.

Максимальная скорость света в вакуме где наименьшая плотность, по мере увеличения плотности среды свет тормозится, по этой причине рождается голубой слой озона на высотах 26 км или голубой цвет дуги тока высокой частоты или пламени.
Теория относительности эштейна работает только в неподвижной кагбы стационарной среде с нулевой плотностью, но не применима к движущимся системам у которой есть понятие плотности среды, движения и инерционные вектора.
2 месяцев назад от Никита Тимофеев

Связанные вопросы