Что важне? Лингвистика или математика? )

3 месяцев назад от GermanRountr

2 Ответы

0 голосов
Сравнение важности лингвистики и математики зависит от контекста и целей. Обе дисциплины имеют свои преимущества и применения в различных областях.
 
Лингвистика изучает языки, их структуру, историю и взаимосвязи. Знание языков является важным фактором в международной коммуникации, торговле, дипломатии и культурном обмене. Например, английский язык является важнейшим международным языком и используется в качестве официального языка в 67 странах.
 
Математика, с другой стороны, является фундаментальной наукой, которая изучает количества, структуры, пространства и изменения. Математика играет ключевую роль в различных областях, таких как наука, техника, экономика и статистика. Математические модели и методы используются для решения сложных проблем и предсказания результатов в различных дисциплинах.
 
В целом, можно сказать, что лингвистика и математика имеют разные области применения и обе являются важными для развития человеческого общества. Важность каждой дисциплины зависит от конкретных задач и целей, которые перед ними ставятся.
3 месяцев назад от Юрий Бунтин
0 голосов
Вещи взаимодополняемые.
Ноам Хомски не только известный лингвист, но ещё известный математик.
См. Вики Иерархия Хомского.
Зы
Просто считать это арифметика.
А если скажем компилятор языка программирования написать вот там тебе и теория автоматов и контекстнные грамматики и много чего другого дивного. Сам понимаешь грамматика везде и синтаксический анализ, а как без него?
Еще интересная штука это всякие регулярные выражения и метаязыки, например, формы Беркуса-Наура.
Лингвистка и в биологии есть, например, певческая теория Дарвина.
3 месяцев назад от айзада мусуркулова

Связанные вопросы