Схема регулируемого источника напряжения на полевом транзисторе, принцип роботы

Кто может подсказать, почему именно при данной схеме подключения полевого транзистора напряжение между затвором и истоком 5. 94 в? Я понимаю, что регулируя рукоятку потенциометра транзистор открывается или закрывается, а сопротивление сток-исток изменяется, в результате чего транзистор и сопротивление R1 образуют делитель напряжения, от того и потенциал на нагрузке 2. 46 в. Но ведь затвор-исток этот же переход представляет из себя ёмкость, почему она не заряжается до напряжения питания? Это из-за того, что подложка соединена с истоком, поэтому это работает как единое целое? Если бы подложка не была соединена с истоком, то затвор-подложка это полноценная ёмкость была бы и она заряжалась бы до напряжения источника питания?
3 месяцев назад от Натали

5 Ответы

0 голосов
Эта схема представляет собой регулируемый источник напряжения на основе полевого транзистора. Причина, по которой напряжение между затвором и истоком (Vgs) равно 5. 94 В в данной конфигурации, связана с работой полевого транзистора и потенциометра RV1, который установлен для регулировки напряжения Vgs.
 
Полевой транзистор (FET) управляется напряжением Vgs, которое определяет, будет ли транзистор открыт (проводящим) или закрыт (непроводящим) . Переход затвор-исток действительно имет ёмкостную природу, но важно понимать, что напряжение Vgs, необходимое для открытия транзистора, меньше напряжения питания и зависит от конкретных характеристик транзистора.
 
Если бы подложка не была соединена с истоком, то да, затвор-подложка представляли бы собой ёмкость, которая могла бы заряжаться до напряжения питания. Но в данной схеме подложка соединена с истоком, что приводит к образованию внутреннего диода между подложкой и истоком, который шунтирует эту ёмкость, предотвращая её заряд до напряжения питания. Это позволяет контролировать Vgs в пределах, необходимых для управления режимом проводимости транзистора.
 
Когда вы регулируете RV1, вы изменяете Vgs, что влияет на сопротивление канала между стоком и истоком, что позволяет изменять выходное напряжение на R1. Сотношение напряжения на RV1 и R1 определяется их сопротивлениями и током через них. Ваши наблюдения верны: напряжение на нагрузке (2. 46 В) является результатом деления напряжения между транзистором и резистором R1.
3 месяцев назад от EloiseE44255
0 голосов
Все тоже самое что и с биполярным транзистором, там эмиттерный повторитель тут истоковый повторитель, выбрать разницу в падении на эмиттере или напряжение на затворе для открытия канала - в первом случае это примерно 0, 6 вольта, во втором до 6 вольт см. параметры мосфета.
3 месяцев назад от CelCaskey
0 голосов
Емкость зарядится до напряжения на выходе делителя (резистора RV1) , а не до напряжения источника питания. Откуда ему там взяться?
В этой схеме емкости никак себя не проявляют.
3 месяцев назад от Александр Грудницкий
0 голосов
Потому что столько выставлено на движке потенциометра.

С фига ли она должна зарядится до напряжения питания? она зарядиться до 5, 94В

Про подложку какой то бред. Причем она вобще здесь.
3 месяцев назад от Альберт Идрисов
0 голосов
R1 - 5 Ом?
Тогда ваш транзистор уже сгорел.
Не верьте этим игрушечным программам, они врут (к стати она где то 0. 04 вольта потеряла.
Лучше все проверяйте на практике.
3 месяцев назад от vova tihonenko

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Ксения С.
1 ответ
9 года назад от Кристина Давидович
2 ответов