Почему в россии до сих пор принимаются на воружение странные калибры образованные от дюймов? 6, 02

Почему не просто 6х41 мм? Или даже 6х40мм? Зачем эти 0. 02 мм? Кому они строят погоду? Я понимаю раньше многое у запада заимствовалось и при переходе с дюймов получалось странно. Но новые калибры почему не сделать ровно по системе СИ?
3 месяцев назад от Брахмани так нада

4 Ответы

0 голосов
Везде даже в трубах дюймы. Придумали даже советские дюймы вот тогда вобще кутерьма пошла. Завезено было было много французких и немецких станков в 1880-х годах, а потом в 1920-30-х годах и там все было в дюймах и заводы 99% по СССР строили по английскийм, немецким и американским проектам. Вот тебе и дюймы. Когда все оборудование в дюймах. Даже вся шахтная техника СССР которая содрана со шведского Atlas Cobco и выпускается по сей день вся в дюймах. И так и по всей машиностроительной и другой базе. Основу системы заложили те кто подымал Россиию дореволюционную, а потом и послереволюционную. Все же завозилось из за рубежа. От станков и приборов до всякой мелочи, а расплачивался СССР зерном. откуда и голод.

Кстати трубную и шланговую систему, компрессоры и насосы завозили немцы. И резиновые кордированные рукава они называли шлангами. Сейчас идет спор шланг или шланга. Правильно шланга ибо это немецкое слово женского рода обозначающе - змея.
3 месяцев назад от MARLBORO
0 голосов
У вас абсолютная инверсия. Именно Запад (а конкретне - французская академия наук) был в своё время инициатором перехода на метрическую систему мер. На ту самую, которая ныне именуется СИ.
Так что военный калибр в дореволюционной России, естественно, происходил от точки, линии и дюйма. Трёхлинейка Мосина (оригинальное русское воружение, 1891-й год) имела калибр в три русских линии - это как раз-таки 7, 62 французских миллиметра.
А инерция неметрических калибров связана с перепроизводством патронов и снарядов после очередной войны. Потому и проектируются новое воружение под калибр старых боеприпасов.
3 месяцев назад от Утренняя звезда
0 голосов
Что конкретно хотите?
Чтобы цифры были целые?
А от фюзеляжей самолетов, не кратных целым метрам тоже надо отказаться? На свалку все Илы, Ту и Боинги с Эрбасами?
Люди, прежде чем патрон на госиспытания представлять, считают его баллистику и определяют, где и в чем можно выиграть.
Если у этой пули с этой гильзой в 500 метрах от среза ствола энергия вдвое выше, чем у СВД, то что, надо заряд уменьшить для усеньшения гильзы, пусть супостаты в старых бронежилетах бегают спокойно?
Гуманист Вы наш, малограмотный…
Был у нас уже такой, всех учил пушки ракетами заменять и кукурузу на полярном круге выращивать…
Меняйте подход к техническим вопросам.
Начинайте оценивать тех, кто что-то конструирует, как умных людей, до уровня которых можно подтягиваться, изучая их опыт.
Это очень полезно в перспективе, когда будете своим детям об окружающем мире рассказывать и они будут смотреть вокруг светлыми радостными глазами, понимая, как этот мир интересен.
А не будут слушать о непонятном ещё мире, что все вокруг идиоты, кроме папы (
3 месяцев назад от RonRunion063
0 голосов
Нет смысла переходить на другие ряды калибров, если уже налажен выпуск и на складах имется большое количество оснастки и инструмента, для работы с ране стандартизированными размерами. Например, если уже выпускается инструмент для выполнения нарезов в стволах, то для перехода на нестранные размеры, нужны достаточно веские технические и технологические основания. А не то что там просто что-то кому-то не нравится.
3 месяцев назад от CelinaMazure

Связанные вопросы