Может ли Луна менять свою орбиту?

3 месяцев назад от MattMackay14

2 Ответы

0 голосов
Может, если внести в систему планет объект который по силе притяжения и удалённости будет способен изменить е траекторию ( например не большую чёрную дыру либо небольшую планету и. т. д)
3 месяцев назад от лена куприна
0 голосов
Да, Луна может менять свою орбиту. Существует несколько факторов, которые могут привести к изменению орбиты Луны:
 
* *Приливные силы*. Приливные силы Земли действуют на Луну, вызывая её вращение и смещение орбиты. В результате этих сил орбита Луны постепенно расширяется и удлиняется.
* *Влияние других небесных тел*. Другие небесные тела, такие как Солнце, Юпитер и другие планеты, также могут оказывать влияние на орбиту Луны. Например, гравитационное влияние Юпитера может вызвать небольшое отклонение орбиты Луны.
* *Геологическое воздействие*. Изменения в форме Земли, такие как тектонические движения, также могут привести к изменению орбиты Луны. Например, если Земля немного уменьшит свой размер, то Луна будет двигаться по боле круговой орбите.
 
В настояще время орбита Луны постепенно расширяется и удлиняется. Это происходит под действием приливных сил Земли. По оценкам учёных, за последние 4, 5 миллиарда лет орбита Луны увеличилась примерно на 10%.
 
В будущем, когда Солнце станет красным гигантом, оно будет оказывать боле сильное гравитационное влияние на Землю и Луну. Это может привести к тому, что орбита Луны станет ещё боле вытянутой.
 
Таким образом, Луна может менять свою орбиту под действием различных факторов. Эти изменения происходят медленно, но они имеют накопительный эффект.
3 месяцев назад от vidosik2

Связанные вопросы