Правда ли что Александр невский лизал сапоги?

3 месяцев назад от Иван Бороденко

2 Ответы

0 голосов
Нет, это неправда. Александр Невский никогда не лизал сапоги. Это миф, который возник в XIX веке.
 
История о том, что Александр Невский лизал сапоги, впервые появилась в книге Исторические рассказы о русских князьях и царях Николая Карамзина, опубликованной в 1818 году. Карамзин писал, что Александр Невский, будучи в плену у шведов, был вынужден лизать сапоги шведскому королю.
 
Эта история была подхвачена другими историками и писателями, и вскоре стала широко распространенной. Однако нет никаких исторических источников, подтверждающих е правдивость.
 
Напротив, все известные источники о жизни Александра Невского говорят о нем как о мужественном и благородном воине и правителе. Он никогда не унижал себя и всегда сохранял достоинство.
 
Таким образом, история о том, что Александр Невский лизал сапоги, является выдумкой, которая не имет под собой никаких оснований.
 
Вот некоторые аргументы против этой истории:
 
* Александр Невский был православным христианином. В христианстве считается грехом унижаться перед другими людьми.
* Александр Невский был опытным воином и политиком. Он знал, что если он будет унижен, это повредит его репутации и авторитету.
* Александр Невский был очень популярен среди своего народа. Он был национальным героем, и его унижения вызвали бы возмущение среди русских людей.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что история о том, что Александр Невский лизал сапоги, является мифом, который не имет под собой никаких оснований.
3 месяцев назад от Не указано Не указано
0 голосов
Не в буквальном смысле, но да. Практически все историки сходятся на том, что на полях брани Александр Невский бился только в молодости, а после ездил по ставкам кланяться всяческим ханам. Расходится только оценка: одни говорят, что он - великий дипломат, который спас этим Русь от полного разорения монголами, а другие - что он просто был трусом, а миф о его боевом величии появился при московских царях, линия от которых начинается от сына Александра Ярославича.
3 месяцев назад от kasyakkostya

Связанные вопросы