Как объяснить вещий сон?

За последние несколько месяцев у меня раз 5-6 случалась такая картина: во сне я вижу какую-то ситуацию, а потом через пару дней или пару недель эта ситуация повторяется, но уже в реальности, причём даже диалоги повторяются слово в слово и с такой же интонацией. Есть этому научное обоснование?
3 месяцев назад от UteRodarte03

5 Ответы

0 голосов
Есть версия, что Вселенная в принципе возникла со всеми своими временами сразу. То есть всё, что происходит, включая что произойдёт возникло во время Большого Взрыва.

Это вполне официальная теория. Одна из теорий.

Есть ещё информационная версия - когда каждая частица вселенной обладает минимальным квантом информационного содержания. Такой квант является кирпичиком психической функции вещества. (Так называемый Панпсихизм) .

И при наборе некоторой суммы или массы информации - вещество может начать обладать Сознанием - в частности у живого существа. И все кванты информации всех частиц могут взаимодействовать с Сознанием. Одним из таких взаимодействий может быть обмен информацией о вероятностном будущем.

Ну а поскольку мозг - продукт вселенной, то он в принципе способен при условии развития некоторых параметров заглядывать в будуще.
3 месяцев назад от YasminLain35
0 голосов
С научной стороны, вещие сны могут быть связаны с переработкой информации, которую мозг получает в течение дня. Мозг анализирует сигналы от органов чувств и моделирует возможные сценарии развития ситуаций. Во время сна эти сценарии могут проявляться в виде образов, которые затем совпадают с реальностью.
С психологической стороны, вещие сны могут быть результатом интуиции, подсказки подсознания или проявления скрытых желаний. Вещие сны могут помогать человеку принимать решения, справляться с эмоциями или решать проблемы.
С культурной или религиозной стороны, вещие сны могут быть интерпретированы как связь с духовным миром, божественное вдохновение или предзнаменование. Вещие сны могут содержать символы, знаки или послания, которые нужно правильно расшифровать.
3 месяцев назад от allysonyj16
0 голосов
Да, существует научное объяснение этого явления. Это называется феноменом предзнаменование сна или осознанное сновидение. Этот феномен связан с тем, что мозг может обрабатывать и сохранять информацию, даже когда мы спим.

В некоторых случаях, когда человеку снится сон о предстоящем событии, мозг продолжает обрабатывать эту информацию и после пробуждения, в результате чего человек может предвидеть или даже управлять будущим событием.

Это может происходить из-за того, что во время сна мозг мене подвержен ограничениям и стереотипам, которые обычно влияют на наше мышление в бодрствующем состоянии, и может боле свободно обрабатывать и интегрировать информацию.

Важно отметить, что хотя это явление может казаться удивительным и мистическим, оно имет научное объяснение и связано с работой мозга.
3 месяцев назад от agapitova.valeriya
0 голосов
Ну, на самом деле все сны вещие. Просто какие то меньше, и тогда они похожи на галлюцинации, а какие то больше, и тогда их называют вещими, осознанными и так дале. Современная наука не имет представления о подобных вещах, поэтому толкового объяснения, кроме лженаучного, ожидать не стоит.
3 месяцев назад от дима петрунин
0 голосов
Да, такое бывает. В меж-параллельном пространстве, где обитают наши души до и поле смерти, обсуждаются дальнейшие действия наших биороботов. Эта секретная для нас информация иногда просачивается, когда мы спим.
3 месяцев назад от Olya Black

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Дарина Черепкова
2 ответов
1 год назад от Alexander Zenkov
1 ответ
2 месяцев назад от Алиса Алексеева