Физика, контрольная работа, помогите пожалуйста

Как при переходе звуковой волны из воздуха в воду изменяются частота, скорость и длина волны. К каждой позиции первого столбца подберите сответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под сответствующими буквами.
Физическая величина Характер изменения
А) частота 1) увеличится
Б) скорость 2) уменьшится
В) длина волны 3) не изменится
3 месяцев назад от Lord BlackFlame

2 Ответы

0 голосов
При переходе звуковой волны из воздуха в воду:
 
А) частота (3) не изменится. Частота волны зависит от источника звука и не изменяется при переходе из одной среды в другую.
 
Б) скорость (1) увеличится. Скорость звука в воде выше, чем в воздухе, из-за различий в плотности и упругих свойствах сред.
 
В) длина волны (1) увеличится. Поскольку скорость звука в воде больше и частота остаётся неизменной, длина волны увеличивается (
3 месяцев назад от kz@nton
0 голосов
При переходе звуковой волны из воздуха в воду частота волны не изменяется, скорость волны увеличивается, а длина волны уменьшается. Это связано с тем, что скорость звука в воде больше, чем в воздухе, а частота зависит только от источника звука. Длина волны определяется как отношение скорости к частоте, поэтому при увеличении скорости при неизменной частоте длина волны уменьшается. Итак, правильный ответ на вашу задачу такой:
Физическая величина Характер изменения А) частота 3) не изменится Б) скорость 1) увеличится В) длина волны 2) уменьшится
3 месяцев назад от ZGISang42272

Связанные вопросы