Физика 9 класс (колебания)

Возьмём математический (нитяной) маятник и подвесим груз определённой массы. Представим, что этот маятник колеблется без остановки. Если резко изменить массу груза, то как изменится частота, период и амплитуда колебаний? Вроде как ни в одной формуле для колебаний нет массы, но при этом изменяется импульс. (Помогите, а то я не смогу уснуть без этого. )
3 месяцев назад от марина ретунских

1 ответ

0 голосов
Сложный вопрос. Думаю, тут зависит от того, в какой момент она изменится. Очевидно, если в крайней точке колебаний, при нулевой скорости, то амплитуда по иде не изменится, так как выше он подняться не сможет, и при этом будет обладать достаточной потенциальной энергией, чтобы подняться туда опять (потери игнорируем) . А вот если в нижней точке, то при той же скорости кинетическая энергия возрастёт, и, перейдя в потенциальную, будет означать бОльшую высоту для груза.

Тут много танцев с тем, как будет вести себя энергия в той или иной ситуации. потому что если мы считаем, что энергия не изменится, то это будет означать, что груз должен затормозить в этот момент. Что, думаю, и произойдёт, если в ходе эксперимента повесим дополнительный груз на маятник.
3 месяцев назад от Дмитрий Канидьев

Связанные вопросы