Что такое вихре волновой резонанс?

Пытаюсь разобраться, почему колечко из дыма летит так далеко или почему пара воронок на воде если закрутить их тарелкой, так долго живут и так далеко перемещаются? Так еще и излучают волны вокруг? Это однозначно резонанс со средой, но как именно это происходит?
4 месяцев назад от ё 1

1 ответ

0 голосов
Вихре волновой резонанс - это явление, при котором вихрь и волны, распространяющиеся в среде, взаимодействуют друг с другом, усиливая друг друга. В случае кольца дыма или воронки на воде, вихрь создается вращательным движением объекта, такого как сигарета или тарелка. Вихрь создает область пониженного давления в центре, которая заставляет окружающий воздух или воду течь внутрь. Это движение создает волны, которые распространяются по среде.
 
Когда волны достигают вихря, они взаимодействуют с ним двумя способами. Во-первых, волны могут быть отражены от вихря. Это приводит к усилению волн, поскольку они отражаются от вихря несколько раз. Во-вторых, волны могут быть поглощены вихрем. Это приводит к тому, что вихрь становится боле энергичным, что, в свою очередь, приводит к усилению волн.
 
В результате вихре волнового резонанса, кольцо дыма или воронка на воде могут лететь очень далеко. Это связано с тем, что волны, распространяющиеся от вихря, толкают вихрь вперед. Кроме того, резонанс приводит к тому, что вихрь становится боле устойчивым, что позволяет ему сохранять свою форму и структуру в течение длительного времени.
 
На рисунке показано, как кольцо дыма создает вихрь в воздухе. Вихрь создает область пониженного давления в центре, которая заставляет окружающий воздух течь внутрь. Это движение создает волны, которые распространяются по воздуху. Когда волны достигают вихря, они взаимодействуют с ним, усиливая друг друга. Это приводит к тому, что кольцо дыма летит вперед и сохраняется в течение длительного времени.
3 месяцев назад от LoriChewning

Связанные вопросы