В фитолампах используют голубые (не сине-фиолетовые) светодиоды. Почему такие светодиоды не ставят в остальных лампах?

В фитолампах используют голубые (не сине-фиолетовые) светодиоды, которые дают самый лучший и безопасный для глаз свет, т. к. имеют длину волны 460 нм которая хорошо видна глазу, и не имет вредного невидимого излучения.

Почему такие светодиоды не ставят в остальных лампах?
4 месяцев назад от PauloBenciod

5 Ответы

0 голосов
Узучи лучше вопрос- самый полезный свет это лампы накаливания, конкретно галогеновые, это свет естественный солнечному с температурой 3200 кельвинов, любой светодиод это во-первых мерцание во-вторых ультрофиолетовое излучение замаскированное свечением люминофора, любой светодиодный свет вреден глазу, это физика и биология понимай как хочешь!
4 месяцев назад от LoydMontgome
0 голосов
Спи, мой маленький, светодиод,
Ты светишь ночью так ярко.
Твоя лампочка светлая,
Укроет сон твой тихо.
 
Спи, мой маленький, светодиод,
Ты мерцай светом нежным.
Твоя лампочка маленькая,
Пусть снится сон тебе сладким.
 
Спи, мой маленький, светодиод,
Ты светишь ночью так нежно.
Твоя лампочка мерцает,
Пусть дремлет мир твой безмятежно.
4 месяцев назад от Alfredoaspig
0 голосов
Он никаким образом не лучший и безопасный. Как раз наоборот, свет фитолампы напрягает глаза и даже может приводить к ожогу сетчатки. При работе под фитолампой производители чаще всего рекомендуют е вобще выключить или хотя бы не смотреть и защититься очками.
*
К чему такая явная дезинформация?
4 месяцев назад от MakaylaOSull
0 голосов
Все ставят, просто ты не видел. И к слову о безопасности, у меня от такого освещения мигрени формируются. Хуже только белые светодиоды, которые там любят во всяких офисах. А вот теплые лампы рыжего оттенка самые безопасные.
4 месяцев назад от ColletteSout
0 голосов
Голубые светодиоды используются в фитолампах, потому что их длина волны (около 460 нм) очень эффективна для процесса фотосинтеза у растений. Этот спектр света способствует боле активному росту и развитию растений, особенно важно это при выращивании растений в условиях ограниченного естественного освещения.

В отличие от фитоламп, обычные осветительные лампы предназначены для создания комфортного и безопасного освещения для человеческого глаза. Хотя голубой свет с длиной волны 460 нм и безопасен для глаз, спектральный состав света для освещения жилых помещений обычно подбирается таким образом, чтобы максимально приближаться к дневному свету и быть комфортным для длительного пребывания. Это означает боле широкий диапазон цветов в спектре, включая теплые тона, которые делают свет боле мягким и приятным для глаз.

Кроме того, голубой свет в больших количествах может быть вредным для человека, особенно в ночное время, так как он может нарушать циркадные ритмы и мешать нормальному сну. Поэтому в осветительных лампах для дома и офиса часто используют светодиоды с боле сбалансированным спектром, который лучше подходит для ежедневного использования человеком.
4 месяцев назад от Виталий Шевцов

Связанные вопросы