Вы себя не ощущаете мошенником?

4 месяцев назад от Myra18419017

1 ответ

0 голосов
Почему настоящие профессионалы своего дела чувствуют себя самозванцами, а другие ставят себя в центр вселенной, причем необоснованно? Во всем виноваты два противоположно психологических явления: синдром самозванца и эффект Даннинга- Крюгера.
 Синдром самозванца- психологическое явление, при котором человек убежден в своей некомпетентности. Он считает себя недостойным того, что у него есть.
 
 И даже такой успешный человек, как Альберт Эйнштейн страдал синдромом самозванца под конец своей жизни. За месяц до смерти он сказал своему другу:
 Подчеркнутое уважение, которым окружено дело моей жизни, заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке. Я невольно ощущаю себя мошенником.
 
Синдром может начаться с одной неудачи. Вы решите что недостаточно успешны, мозг запоминает данный шаблон и вы начинаете думать, что в будущем у вас ничего не получится.
 
Данная проблема сохраняет свою актуальность со времен Альберта до нашего времени. Чаще всего синдром самозванца появляется из за перфекционизма. Человек стремится к совершенству, но не может дотянуться. После этого он начинает винить себя в лени и непрофессионализме, обычно это происходит в детстве, из- за завышенных ожиданий родителей от ребенка.
4 месяцев назад от SelinaNoguer

Связанные вопросы