Как течет время в квантовом мире?

4 месяцев назад от Dylan2738181

2 Ответы

0 голосов
В квантовой сфере время течёт вперед и назад одновременно.
Физикам удалось продемонстрировать, что время в квантовой системе течёт в двух направлениях одновременно. Это открытие заставляет переосмыслить привычное представление о термодинамической стреле времени для квантовых систем.
4 месяцев назад от boris
0 голосов
Время в квантовом мире течет по-разному, чем в нашем макроскопическом мире. В макромире время течет только в одном направлении, из прошлого в будуще. Это направление времени определяется увеличением энтропии, то есть беспорядка в системе.
В квантовом мире время может течь в обоих направлениях, вперед и назад. Это явление называется обратной стрелой времени. Обратная стрела времени была впервые обнаружена в 1971 году в эксперименте с атомом рубидия. В этом эксперименте ученые наблюдали, как атом рубидия излучал фотон в прошлое, а не в будуще.
Обратная стрела времени также была обнаружена в других экспериментах с квантовыми системами. Например, в 2016 году ученые из Бристольского университета наблюдали, как электроны в квантовом колодце могли путешествовать во времени.
Открытие обратной стрелы времени имет серьезные последствия для нашего понимания времени. Оно означает, что время не является линейным процессом, а может течь в обоих направлениях. Это может привести к пересмотру нашего понимания таких концепций, как причинность и судьба.
Открытие обратной стрелы времени также может иметь практические последствия. Например, оно может быть использовано для создания новых технологий, таких как машины времени или устройства для путешествия в прошлое.
4 месяцев назад от LiS

Связанные вопросы