Приветствую! Прошу совета от опытных газовщиков

У нас в частном доме старый АОГВ ещё 90-х годов. Его работой довольны- тепло даёт хорошо. Уже лет как 5 перестала в нем работать автоматика, и тогда же при очередной чистке котла мастер зафиксировал (прижал) кнопку автоматики проволочкой, и все было нормально, котёл работал, как и прежде, хорошо. Кстати, теплопара тогда же тоже вышла из строя, но мастер сказал, этим не заморачиваться. Кстати, заменить автоматику и теплопару на данном АОГВ абсолютно невозможно-их уже не выпускают давным-давно, таких запчастей ни один мастер найти не мог. На днях заметили, что пламя в котле уменьшилось, батареи в доме еле-еле тёплые и увеличить невозможно, подумали, что пора чистить. Но новый уже мастер сказал, что котёл чистый, чистка не нужна, а дело всё  в неработающей автоматике, проволока на автоматике уже  не помогает, не прижимает. По словам мастера, он  снял магнит в автоматике и все внутри зафиксировал, кнопка автоматики уже без прижимающей проволоки. Котел снова  заработал как прежде хорошо, пламя нормальное, в доме тепло. Вопрос : может ли котёл АОГВ работать в таком состоянии, не представля угрозу жизни и здоровью пользователей котла? Безопасен ли наш АОГВ? Если все же какая-то угроза  существует, то на что следует обратить  внимание при пользовании котлом? Заране благодарю за все ответы! )
4 месяцев назад от ToniAkp0370

2 Ответы

0 голосов
Здравствуйте! Отключение автоматики и игнорирование отказа теплопары в вашем АОГВ – это крайне рискованные действия. Автоматика предназначена не только для удобства, но и для безопасности, предотвращая возможные утечки газа или другие аварийные ситуации. Работать без этого узла АОГВ может технически, но это повышает риск, вплоть до угрозы жизни. Не рекомендую эксплуатировать котёл в таком состоянии.

Даже если котёл сейчас работает хорошо, отсутствие автоматики увеличивает вероятность аварии из-за человеческой ошибки или отказа других компонентов. Рекомендую обратиться к специалисту для поиска совместимых запчастей или же рассмотреть возможность замены котла на современную модель с полной автоматикой и безопасными системами контроля. Это будет боле надёжно и экономично в долгосрочной перспективе.
4 месяцев назад от катя Смирнова
0 голосов
Читаю и диву даюсь. Где же ваши газовщики контролирующие эксплуатацию газового оборудования ДО взрыва, а не ПОСЛЕ. Вы явно сидите и играете с огнем на пороховой бочке
4 месяцев назад от MaX

Связанные вопросы