Определение слова тенденциозность

Определение слова тенденциозность, сколько не искал не мог найти ничего связанного с Лингвистикой, несмотря на то что это задание по русскому
4 месяцев назад от Артур Галеев

2 Ответы

0 голосов
Тенденциозность - это предвзятость, пристрастность, необъективность, происходит от слова тенденция:

направление в движении или развитии чего-либо

предвзятая, необъективная, одностороння мысль, не вытекающая из существа дела, но навязываемая кем-либо кому-либо; тенденциозность

стремление, намерение свойственное кому-либо или чему-либо; направленность во взглядах или действиях

филол. предвзятая идея, навязываемая читателю, зрителю, и не вытекающая органически из развития художественных образов
4 месяцев назад от EssieBelivea
0 голосов
Тенденциозность - это качество или свойство, характеризующе информацию, выражение или представление, которые подвержены субъективным предубеждениям или имеют скрытую цель воздействия на мнение или восприятие других людей. Тенденциозность может проявляться в выборе определенных фактов, искажении информации или применении эмоциональной окраски для достижения определенной цели.
 
Хотя тенденциозность может быть относительным понятием, в лингвистике она может быть связана с анализом текстов, коммуникации и изучением языка. Лингвисты могут исследовать тенденциозность в языке, обнаруживая манипулятивные или предвзятые элементы в текстах, речи или массовых коммуникациях.
 
Определение тенденциозность может также зависеть от контекста и использования в других областях знаний, поэтому рекомендуется обратиться к учебным материалам или словарям русского языка для получения боле подробной информации.
4 месяцев назад от KrystynaMont

Связанные вопросы