Почему некоторые индукционные плиты работают только с железными кастрюлями, а с алюминиевыми не работают

5 месяцев назад от Сергей Гурьянов

2 Ответы

0 голосов
Индукционная плита создает электромагнитное поле, которое нагревает посуду изнутри. Чтобы это происходило, кастрюля должна быть сделана из материала, который является магнитным, таким как железо или сталь.
 
Алюминиевые кастрюли, в отличие от железных, не являются магнитными и не взаимодействуют с электромагнитным полем индукционной плиты. Поэтому на таких плитах алюминиевые кастрюли не будут нагреваться.
 
Это происходит из-за различного магнитного свойства материалов, из которых изготовлены кастрюли. Индукционные плиты работают на основе принципа индуктивного нагревания, при котором электрический ток создает переменное магнитное поле, которое в свою очередь создает электрический ток в кастрюле, нагревая е.
 
Железо является феромагнитным материалом, что означает, что оно может магнититься и эффективно взаимодействовать с магнитными полями. Поэтому железные кастрюли способны нагреваться от индукционных плит.
 
С другой стороны, алюминий является немагнитным материалом и практически не реагирует на магнитные поля. Это означает, что индукционные плиты не могут создать достаточно сильное магнитное поле для нагревания алюминиевых кастрюль. Поэтому алюминиевые кастрюли не работают на индукционных плитах.
 
Однако, существуют индукционные плиты, которые имеют специальное покрытие или катушки снизу, что позволяет им взаимодействовать с алюминиевыми кастрюлями. Такие плиты могут быть боле дорогими и мене распространенными, но они позволяют использовать не только железные, но и алюминиевые кастрюли.
5 месяцев назад от Игорь Ельников
0 голосов
Алюминий не феромагнетик.

Но существует алюминиевая посуда со стальным дном.


Например Smeg CKFC2411BLM
Материал корпуса: Алюминий холодной ковки
Внутренне покрытие: Антипригарное покрытие
Материал дна: Нержавеющая сталь
5 месяцев назад от Дмитрий N.

Связанные вопросы