Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какой датчик нужен
Здравствуйте. Есть печь, есть вентилятор который её обдувает.
Подскажите пожалуйста, чем , что можно поставить (не дорого) с регулкровкой чтобы он отключался допустим при t 50° а при 70 снова включался
Спасибо
В голову приходит только термостат
1 год
назад
от
andi dimorov
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Для реализации автоматического включения и отключения вентилятора в зависимости от температуры в печи, можно использовать термостат. Термостат - это устройство, которое регулирует и подерживает определенную температуру в заданном диапазоне.
Самый простой способ реализации - использование биметаллического термостата. Биметаллический термостат состоит из двух слоев металла с различными коэффициентами температурного расширения, которые связаны между собой. При нагреве печи температура повышается, и термостат начинает деформироваться, отклоня контактные пластины. Когда достигается заданная температура, контакт размыкается или замыкается, что включает или выключает вентилятор.
Конкретная реализация будет зависеть от типа печи и других требований. Также существуют боле сложные и точные электронные термостаты с цифровым дисплем и программируемыми настройками.
Например, вы можете установить нижнюю границу температуры на 50°С и верхнюю границу на 70°С. Когда температура достигает 50°С, термостат активирует вентилятор для охлаждения, а когда температура поднимается до 70°С, термостат выключает вентилятор.
1 год
назад
от
Linnie65N541
Связанные вопросы
1
ответ
Обозначение маршрутного светофора в нечётном направлении по 10 пути? (две буквы и две цифры)
2 года
назад
от
z z
1
ответ
Как ученым удалось подсчитать количество атомов во всей Вселенной?
5 года
назад
от
Вероника Гудкова
3
ответов
Нужно сделать электромагнит-соленоид. Какой сердечник лучше использовать?
8 года
назад
от
Марина Байдина