Вопрос про редкуторы

Зачем на ветряки ставят редукторы - бесполезные пожиратели полезного момента вращения ?
5 месяцев назад от Никита Никитин

1 ответ

0 голосов
На ветряки ставят редукторы не потому что они бесполезны, а потому что они необходимы для обеспечения стабильной работы генератора.
Ветровая турбина вращается с переменным и непостоянным моментом вращения. Это связано с тем, что сила ветра непостоянна и может меняться в зависимости от направления, скорости и плотности ветра. Генератор, с другой стороны, требует постоянного и стабильного момента вращения для выработки электроэнергии.
Редуктор позволяет уменьшить скорость вращения ветряной турбины и увеличить момент вращения. Это делает работу генератора боле стабильной и эффективной.
Без редуктора ветряная турбина будет вращаться с высокой скоростью, но с небольшим моментом вращения. Это может привести к перегреву генератора и снижению его эффективности.
Кроме того, редуктор позволяет уменьшить размеры и вес генератора. Это делает ветряную турбину боле компактной и экономичной.
Конечно, редукторы имеют и недостатки. Они увеличивают потери энергии и снижают КПД ветряной турбины. Однако эти недостатки не перевешивают преимуществ, которые дает редуктор.
Вот несколько конкретных причин, по которым на ветряки ставят редукторы:

Увеличение крутящего момента. Редуктор позволяет уменьшить скорость вращения ветряной турбины и увеличить момент вращения. Это делает работу генератора боле стабильной и эффективной.
Уменьшение скорости вращения. Редуктор позволяет снизить скорость вращения ветряной турбины до приемлемых значений для генератора. Это уменьшает износ генератора и повышает его надежность.
Компактность. Редуктор позволяет уменьшить размеры и вес генератора. Это делает ветряную турбину боле компактной и экономичной.
Эффективность. Современные редукторы имеют высокий КПД, что снижает потери энергии.

В целом, редукторы являются важным элементом ветряных турбин. Они обеспечивают стабильное и эффективное производство электроэнергии.
5 месяцев назад от Lenny

Связанные вопросы