Передача электроэнергии по ЛЭП.

По закону Ома чем больше напряжения , тем больше ток. Но при передаче электроэнергии на большие расстояния по ЛЭП, напряжение увеличивают , но почему ток уменьшается? Если ток это движение частиц. Стало быть движение уменьшается при повышении напряжения. Но что тогда передает энергию , если частицы тормозят движение?
5 месяцев назад от CharlieYM

3 Ответы

0 голосов
Допустим Вам надо передать по линии мощность 1000 ватт.
 
Вы можете использовать напряжение 1 вольт и 1000 ампер для этого Вам нужен провод толщиной с палец, но если вы эту же мощность решите передать в виде 1 ампер 1000 вольт Вам достаточно проводника толщиной с волос. И это прямое следствие того что вы называете законом ома.

Таким образом получается что чем выше ток который используется при передаче мощности тем больше нагрев проводов и следовательно больше потерь и наоборот чем выше напряжение при передаче мощности тем меньше нагрев или вобще нет и следовательно меньше потерь
5 месяцев назад от Максим Маркаров
0 голосов
Если повысить напряжение в цепи, при неизменном сопротивлении, сила тока увеличится. Это происходит из-за увеличения разности потенциалов между точками цепи, что побуждает электроны двигаться сильне
I = U / R, где R — сопротивление цепи
5 месяцев назад от CarrieFoye3
0 голосов
Электричество - это НЕ частицы, так как частицы (материя) имеют массу, а электричество массы не имет. Электричество - это поле, а не частицы. Электроны никуда не могут улететь из вещества, так как строго подсчитаны и нужны химикам для химических реакций. Если бы электроны улетали из генератора, то генератор уменьшал бы свой вес после десятков лет работы и мегаватт сгенерированной энергии, но веса он не теряет. Здесь подробне:
5 месяцев назад от holliehe60

Связанные вопросы