Термометр сопротивление. 3х, 4х проводная схема. В чем отличие? Для чего применяют?

11 года назад от ujrtjfrj jklgj

2 Ответы

0 голосов
Чувствительность к температуре окружающей среды можно уменьшить, добавив в измерительную систему один или два дополнительных провода, получив, таким образом трехпроводную или четырехпроводную схему включения датчика температуры.
По одному проводу течет постоянный ток для питания датчика температуры, по другому поступает сигнал от датчика на вход измерительного усилителя прибора, а третий провод является общим для обоих контуров.
Преимущество этого решения в том, что изменения сопротивления сигнального провода, например из-за колебаний температуры, не сказываются на сигнале: по измерительному проводу не протекает ток (из-за высокого входного сопротивления усилителя) , и следовательно на нем нет падения напряжения. Чувствительность к внешним помехам остается неизменной.
При четырехпроводной схеме включения датчика температуры по двум проводам с сопротивлениями Rл1 и Rл4 к термопреобразователю подводится постоянный ток (1. 5 мА) , а с помощью проводников с сопротивлениями Rл2 и Rл3 от термопреобразователя на измерительный прибор отводится падение напряжения, пропорциональное сопротивлению RK (температуре объекта контроля) .
Если источник тока обеспечивает стабильный ток при различных сопротивлениях нагрузки, а входное сопротивление измерительного прибора достаточно велико, то результат измерения не зависит ни от температуры подводящих проводов, ни от их длины.
11 года назад от FREEMAN
0 голосов
обе схемы применяются при значительной длине проводов, для компенсации их сопротивления, 4-х проводная в схемах с гальванической развязкой цепей измерения и компенсации .
11 года назад от Стася

Связанные вопросы