Делаю поршневой насос с электрическим клапанным механизмом. Что лучше - электромагнитные клапана или шаровые краны?

Электрический клапанный механизм - это то есть в насосе будут не обратные клапана, а просто клапана оснащенные электроприводом. Электроника будет отслеживать положение поршня в цилиндре. И в зависимости от того, где находится поршень и куда надо качать (насос будет реверсируемым. что для классических поршневых насосов нереализуемо в чистом виде) , будет открываться\закрываться тот или иной клапан. Работая среда - воздух до 10 бар Клапана сделаю самостоятельно Вот думаю, какими лучше сделать клапана.

Классический электромагнитный клапан с соленоидом. Недостатки - это то, что в нем есть эффект обратного клапана - в закрытом состоянии он попружинен, и если воздух хорошо надавит с одной из сторон, то клапан приоткроется. Кроме того в такой схеме клапана должны работать весьма быстро, и я сомневаюсь что при таких ударных нагрузках клапан долго проживет

Сделать шаровые краны. Многим кажется наверное что шаровый кран это что-то сложное что надо покупать у узкоглазых. Нет. Берем 2 латунных круглых прутка, сверлим, протачиваем под уплотнения, толстый пруток будет корпусом, тонкий штоком, и даже без токарного станка получается шаровый кран. Ну и сервопривод туда. Готово. В этом случае нет эффекта обратного клапана и нет ударных нагрузок. Но вот хватит ли быстродействия, если сервопривод поворачивается на 60 градусов за 80-100 мсек.

Главная сложность в том, что собственно какой будет скорость - сколько ходов поршень насос будет делать в минуту - пока что неизвестна. Но вот если абстрактно подходить, то какой вариант лучше к реализации?
5 месяцев назад от Влад Астарт

2 Ответы

0 голосов
Надежне шаровый поставить клапан и в дальнейшем с самим клапаном проблем будет меньше. Но надо смотреть, как часто вы будете пользоваться насосом и имет ли смысл закрывать каждый раз и открывать клапана.
5 месяцев назад от Артем Ибрагимов
0 голосов
Посмотрите схемы других видов компрессоров (винтовые и т. п. ) , там нет клапанов и реверс получается автоматически. От шарового крана мало толку (слишком большое трение и сложное уплотнение, они хороши только для медленного редкого открывания/закрывания
5 месяцев назад от Jacksonpf

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Николай Фролков
1 ответ
3 года назад от Бодя Джексон