Иммунитет женщины против эмбриона

Женщина вынашивает в утробе плод, наполовину чужой для собственного организма. Именно поэтому её иммунная система начинает частично подавляться, чтобы не случилось выкидыша. Значит ли это, что каждая следующая беременность протекает сложне предыдущей и повышается вероятность выкидыша, так как иммунная система женщины воспринимает ребенка как угрозу и пытается устранить е? Просьба указать источники информации.
6 месяцев назад от Рома Мельников

2 Ответы

0 голосов
В главном Вы совершенно правы. Генный набор ребёнка действительно представляет собой комбинацию генных наборов родителей и в принципе не может быть идентичным материнскому набору. В этом главное отличие полового размножения от обычного прокариотического деления - со всеми своими эволюционными преимуществами. И сопутствующими неприятностями. Каждый такой набор для каждого человека уникален. в некоторых частностях. Именно поэтому приходится, например, подбирать группу крови и резус фактор, чтобы переливание донорской крови не привело к фатальным последствиям. Именно поэтому использование донорских органов при трансплантации связано с определенными сложностями. Главная причина отторжения чужой ткани - в имунной системе, суть которой как раз и заключается в обнаружении и уничтожении носителей белков, отвечающих чужеродному генетическому набору. Удачная система - для борьбы с болезнетворными микробами и вирусами! Не очень удачная - для будущей матери. И вечная головная боль транплантологов. Для сохранения зародыша, обременённого наборами белков, чуждых организму матери, после зачатия возникает временный изолирующий орган (плацента) плюс включаются некоторые биомолекулярные механизмы, подавляющие имунную систему матери на период беременности (за что отдельное спасибо ретровирусам - мощным двигателям эволюции! ) . Каким образом в процессе эволюции возник и сохранился компромисс между имунным ответом на чуждый организм эмбриона с одной стороны и необходимостью сохранить плод на время его внутриутробного развития - с другой, в чём его содержание и как обеспечивается его многоразовость - тема обширного доклада, превышающего рамки данного проекта. Со своей стороны рекомендую обзорную статью Многоликая и уникальная: плацента в лабиринте эволюции. Даже беглый просмотр этого материала наверняка даст вам ответы на множество вопросов. И породит новые )
6 месяцев назад от ЮLI{@ ЮLI{@
0 голосов
Написана полная ерунда, но.
Есть такое понятие, как иммунная несовместимость - вот это и нужно проверить у иммунолога, в случае подтверждения врач знает что нужно сделать, чтобы не было выкидыша. Такое редко, но бывает.
6 месяцев назад от MitchelSpice

Связанные вопросы